460794-2026 - Competition
Germany – Security services – GSH Lehrte-Berlin, Sicherungsleistung - Teilprojekt Fahrweg Südost
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleGSH Lehrte-Berlin, Sicherungsleistung - Teilprojekt Fahrweg Südost
DescriptionIm Teilprojekt Fahrweg Südost werden 29 Weichenerneuerung und eine Instandhaltung von 47 km Oberleitung in der Totalsperrung vom 02.10.2026 bis zum 12.12.2026 durchgeführt. Hierfür ist Sicherungspersonal, Signalisierung (Einrichtung La-Stelle) als auch Helfer im Bahnbetrieb (Kurbeln der Weichen) notwendig. Es wird in den Betriebsstellen Bf Oebisfelde, Abzw Ribbeck, Bf Buschow, Bf Nennhausen und im Abzw Bamme Arbeiten stattfinden. Leistungen: ca. 10.000 h Sicherungsaufsicht, ca. 30.000 h Sicherungspersonal, ca. 3000 m Sichtbare Abgrenzung, Signalisierung, ca. 410 Schichten Bahnerdungsberechtigter und Schaltantragsteller, ca. 10.000 h Helfer im Bahnbetrieb
Internal identifier26FEI86992
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. ///// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. ///// Form der geforderten Erklärungen/Nachweise: Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Es werden nur die geforderten Erklärungen/Nachweise für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüberhinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. /////
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleLos 1 - Abschnitt Bamme-Ribbeck inkl. Bf. Nennhausen und Bf. Buschow
DescriptionLos 1 - Abschnitt Bamme-Ribbeck inkl. Bf. Nennhausen und Bf. Buschow ca. 8.000 h Sicherungsaufsicht, 24.000 h Sicherungsposten, 2.400 m sichtbare Abgrenzung, Signalisierung, 328 Schichten Bahnerdungsberechtigter und Schaltantragsteller, 8.000 h Helfer im Bahnbetrieb
LotLOT-0002
TitleLos 2 - Bf. Oebisfelde
DescriptionLos 2 - Bf. Oebisfelde ca. 2.000 h Sicherungsaufsicht, 6.000 h Sicherungsposten, 600 m sichtbare Abgrenzung, Signalisierung, 82 Schichten Bahnerdungsberechtigter und Schaltantragsteller, 2.000 h Helfer im Bahnbetrieb