2. Procedure
Procedure
Title: Konzeptions- und Realisierungsleistungen für Live-Kommunikationsmaßnahmen
Description: Die Deutsche Bahn AG samt ihrer Tochtergesellschaften (DB Fernverkehr, DB Regio, DB InfraGo, DB Cargo etc.) plant, organisiert und realisiert im Jahr ca. 300 Live-Kommunikations-Maßnahmen in unterschiedlichen Größen (10 - 5.000 Pax), Formaten (on-site, digital (mit und ohne Studio), hybrid), Umsetzungen (Roadshow, Messe, Kongress, Mitarbeitende-Veranstaltung etc.) und für diverse Zielgruppen (intern, extern) sowie mit unterschiedlichen Budgets. Wir suchen Rahmenvertragspartner für Konzeptions- sowie für Realisierungsleistungen von Live-Kommunikationsmaßnahmen. Bei den Konzeptionsleistungen in einem konkreten Projekt erwarten wir die Ausarbeitung der gestellten Aufgaben inkl. kreativer Ideen / Konzeptions-Ansätze – samt Herleitung und Aufzeigen der Verbindungen zu den bestehenden Unternehmens- und Projekt-Rahmenbedingungen und -Zielen. Basis hierfür und vorausgehend ist ein standardisiertes, aussagekräftiges Briefing. Bei den Realisierungsleistungen geht es nicht um das Kreativ-Konzept für eine Live-Kommunikations-Maßnahme, sondern um deren Ausarbeitung und Planung, die Organisation und Umsetzung, die Durchführung und Realisierung, sowie die Nachbereitung eines vorhandenen Kreativ-Konzeptes durch eine:n Partner:in. Wir gehen davon aus, dass bereits ein Kreativ-Konzept besteht und übergeben dieses an die Agentur zur Umsetzung. Ein Unternehmen kann sich nur auf eins der nachfolgenden Lose bewerben. Los 1: Konzeptionsleistungen von Live-Kommunikationsmaßnahmen Los 2: Realisierungsleistungen von Live-Kommunikationsmaßnahmen
Internal identifier: 26FEA87677
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79950000 Exhibition, fair and congress organisation services
Additional classification (cpv): 79952000 Event services, 79956000 Fair and exhibition organisation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Konzeptionsleistungen für Live-Kommunikationsmaßnahmen
Description: Bei den Konzeptionsleistungen in einem konkreten Projekt erwarten wir die Ausarbeitung der gestellten Aufgaben inkl. kreativer Ideen / Konzeptions-Ansätze – samt Herleitung und Aufzeigen der Verbindungen zu den bestehenden Unternehmens- und Projekt-Rahmenbedingungen und -Zielen. Basis hierfür und vorausgehend ist ein standardisiertes, aussagekräftiges Briefing.
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich eine Verlängerung bis zu drei Jahren vor. Die Verlängerung kann auch jahresweise erfolgen.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Realisierungsleistungen für Live-Kommunikationsmaßnahmen
Description: Bei den Realisierungsleistungen geht es nicht um das Kreativ-Konzept für eine Live-Kommunikations-Maßnahme, sondern um deren Ausarbeitung und Planung, die Organisation und Umsetzung, die Durchführung und Realisierung, sowie die Nachbereitung eines vorhandenen Kreativ-Konzeptes durch eine:n Partner:in. Wir gehen davon aus, dass bereits ein Kreativ-Konzept besteht und übergeben dieses an die Agentur zur Umsetzung.