2. Procedure
Procedure
Title: Generalübernehmerleistungen Ernst-Reuter-Schule
Description: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) plant auf dem 21.138 m² großen Baugrundstück im Bereich Stralsunder-, Strelitzer- und Bernauer Straße im Bezirk Berlin-Mitte die Sanierung und Erweiterung der Ernst-Reuter-Schule. Die zu vergebenden Leistungen betreffen Generalübernehmerleistungen zur schlüsselfertigen Sanierung und Erweiterung des Schulcampus einschl. der Herstellung der Freianlagen im laufenden Schulbetrieb.
Internal identifier: VG-089-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214220 Secondary school construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die zu vergebenden Leistungen betreffen die schlüsselfertige Erstellung des Bauvorhabens (Sanierung und Neubau) durch einen Generalübernehmer. Zu den Leistungen des Generalübernehmers gehören die Ausführungsplanung einschl. Werk- und Montageplanung sowie alle weiteren Planungen, Lieferungen und Leistungen, die erforderlich sind, um das Bauvorhaben einschließlich der Außenanlagen termingerecht, bezugsfertig, funktionsfähig und mangelfrei zu errichten. Die Beauftragung untergliedert sich in nachfolgende Beauftragungsstufen: • Teil A: Erstellen der Ausführungs- und Werk- und Montageplanung, bauvorbereitende Maßnahmen (Planungsphase) einschließlich der Überarbeitung der vorliegenden Planung der LPH 3, insbesondere der TGA-Planung • Teil B: Bauausführung Die Planungsphase (Teil A) wird vom Auftraggeber hinsichtlich der schulfachlichen Belange und der gestalterischen Maßgaben begleitet. Es sollen Optimierungspotenziale im Hinblick auf Kosten-, Termin- und Qualitätsziele im Rahmen der von der HOWOGE vorgegebenen Rahmenbedingungen, erkannt und nach Entscheidung des Auftraggebers umgesetzt werden. Im Rahmen des Vergabeverfahrens (Verfahrensstufe 2-Verhandlungen) ist durch die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter u.a. ein Personaleinsatzkonzept, sowie eine planerische und technische Projektstudie (Konzept Baukonstruktion, Konzept Technische Gebäudeausrüstung, Baulogistik und Bauabwicklung) bezogen auf die Durchführung der Planungs- und Bauleistungen zu erstellen, die durch den Auftraggeber hinsichtlich ihrer Qualität im Rahmen der Zuschlagsentscheidung bewertet werden. Hierfür wird eine angemessene Aufwandsentschädigung gewährt. Näheres zum Projektumfang und zu den Leistungsinhalten enthält ein Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt. Projektlaufzeit: ca. 60 bis 65 Monate
Options:
Description of the options: 1. Option des Auftraggebers, den Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit mit zusätzlichen Leistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen. 2. Stufenweise Beauftragung, Teil B