2. Procedure
Procedure
Title: Marché national de prestations de formation et de prestations de sous-traitance de formation à la conduite d'engins mobiles en vue de l'obtention du CACES®
Description: La présente consultation a pour objet l'exécution de prestations de services de formation et de prestations sous-traitées de formation à la conduite d'engins mobiles en vue de l'obtention du Certificat d'Aptitude à la Conduite en Sécurité - CACES®. La présente consultation est lancée par l'Afpa pour ses propres besoins, et pour les besoins des filiales de son groupe en application d'une convention de mise à disposition entre l'Afpa EPIC et ses filiales. Les filiales : Afpa Accès à l'Emploi et Afpa Entreprises pourront recourir aux prestataires titulaires du marché afin de conclure avec eux des contrats de sous-traitance séparés considérés comme subséquents du lot concerné. La description des prestations de services et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Administratives Particulières (CCAP), et le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Internal identifier: 25111_MAPA_PRESTA-FORM-CACES-NATIONAL_AMRR
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 02 - Nouvelle-Aquitaine - CACES® R.486 - R.489 Départements : 24 - Dordogne 33 - Gironde 47 - Lot-et-Garonne 64 - Pyrénées-Atlantiques
Description: 02 - Nouvelle-Aquitaine - CACES® R.486 - R.489 Départements : 24 - Dordogne 33 - Gironde 47 - Lot-et-Garonne 64 - Pyrénées-Atlantiques
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: 04 - Bourgogne-Franche-Comté - CACES® R.482A - R.486 Départements : 21 - Côte d'Or 25 - Doubs 39 - Jura 70 - Haute-Saône 71 - Saône-et-Loire 89 - Yonne 90 - Territoire de Belfort
Description: 04 - Bourgogne-Franche-Comté - CACES® R.482A - R.486 Départements : 21 - Côte d'Or 25 - Doubs 39 - Jura 70 - Haute-Saône 71 - Saône-et-Loire 89 - Yonne 90 - Territoire de Belfort
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0004
Title: 04 - Bourgogne-Franche-Comté - CACES® R.482A Département : 58 - Nièvre
Description: 04 - Bourgogne-Franche-Comté - CACES® R.482A Département : 58 - Nièvre
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0006
Title: 05 - Bretagne - CACES® R.482A - R.486 - R.489 Départements : 22 - Côte d'Armor 29 - Finistère 35 - Ille-et-Vilaine 56 - Morbihan
Description: 05 - Bretagne - CACES® R.482A - R.486 - R.489 Départements : 22 - Côte d'Armor 29 - Finistère 35 - Ille-et-Vilaine 56 - Morbihan
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0007
Title: 06 - Centre-Val de Loire - CACES® R.482A - R.486 - R.489 Départements : 18 - Cher 37 - Indre-et-Loire 45 - Loiret
Description: 06 - Centre-Val de Loire - CACES® R.482A - R.486 - R.489 Départements : 18 - Cher 37 - Indre-et-Loire 45 - Loiret
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0008
Title: 10 - Ile-de-France - CACES® R.486 - R.489 Départements : 75 - Paris 77 - Seine-et-Marne 91 - Essonne 93 - Seine-Saint-Denis 94 - Val-de-Marne 95 - Val d'Oise
Description: 10 - Ile-de-France - CACES® R.486 - R.489 Départements : 75 - Paris 77 - Seine-et-Marne 91 - Essonne 93 - Seine-Saint-Denis 94 - Val-de-Marne 95 - Val d'Oise
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0009
Title: 13 - Grand Est - CACES® R.486 - R.489 Départements : 08 - Ardennes 10 - Aube 51 - Marne 52 - Haute-Marne 57 - Moselle 67 - Bas-Rhin 68 - Haut-Rhin 88 - Vosges
Description: 13 - Grand Est - CACES® R.486 - R.489 Départements : 08 - Ardennes 10 - Aube 51 - Marne 52 - Haute-Marne 57 - Moselle 67 - Bas-Rhin 68 - Haut-Rhin 88 - Vosges
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0010
Title: 14 - Occitanie - CACES® R.486 - R.489 Départements : 31 - Haute-Garonne 82 - Tarn-et-Garonne
Description: 14 - Occitanie - CACES® R.486 - R.489 Départements : 31 - Haute-Garonne 82 - Tarn-et-Garonne
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0011
Title: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.482A Département : 59 - Nord
Description: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.482A Département : 59 - Nord
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0012
Title: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.484 Départements : 59 - Nord 62 - Pas-de-Calais
Description: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.484 Départements : 59 - Nord 62 - Pas-de-Calais
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0013
Title: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.485 - R.486 - R.489 Départements : 59 - Nord 60 - Oise 62 - Pas-de-Calais
Description: 15 - Hauts-de-France - CACES® R.485 - R.486 - R.489 Départements : 59 - Nord 60 - Oise 62 - Pas-de-Calais
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0014
Title: 16 - Normandie - CACES® R.482A - R.485 - R.486 - R.489 Département : 50 - Manche
Description: 16 - Normandie - CACES® R.482A - R.485 - R.486 - R.489 Département : 50 - Manche
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0015
Title: 16 - Normandie - CACES® R.484 Départements : 50 - Manche 61 - L'Orne
Description: 16 - Normandie - CACES® R.484 Départements : 50 - Manche 61 - L'Orne
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0016
Title: 16 - Normandie - CACES® R.482A - R.485 - R.486 - R.489 Départements : 14 - Calvados 27 - L'Eure 76 - Seine-Maritime
Description: 16 - Normandie - CACES® R.482A - R.485 - R.486 - R.489 Départements : 14 - Calvados 27 - L'Eure 76 - Seine-Maritime
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0018
Title: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.484 - R.486 Département : 44 - Loire-Atlantique
Description: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.484 - R.486 Département : 44 - Loire-Atlantique
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0019
Title: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.485 - R.489 Département : 49 - Maine-et-Loire
Description: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.485 - R.489 Département : 49 - Maine-et-Loire
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0020
Title: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.485 - R.489 Département : 72 - Sarthe
Description: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.485 - R.489 Département : 72 - Sarthe
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0021
Title: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.482A - R.486 Département : 85 - Vendée
Description: 18 - Pays de la Loire - CACES® R.482A - R.486 Département : 85 - Vendée
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0022
Title: 21 - Provence-Alpes-Côte d'Azur - CACES® R.486 Départements : 13 - Bouches-du-Rhône 83 - Var
Description: 21 - Provence-Alpes-Côte d'Azur - CACES® R.486 Départements : 13 - Bouches-du-Rhône 83 - Var
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0023
Title: 21 - Provence-Alpes-Côte d'Azur - CACES® R.485 - R.486 - R.489 Département : 84 - Vaucluse
Description: 21 - Provence-Alpes-Côte d'Azur - CACES® R.485 - R.486 - R.489 Département : 84 - Vaucluse
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0024
Title: 22 - Auvergne-Rhône-Alpes - CACES® R.486 - R.489 Départements : 01 - Ain 38 - Isère 42 - Loire 63 - Puy-de-Dôme 69 - Rhône
Description: 22 - Auvergne-Rhône-Alpes - CACES® R.486 - R.489 Départements : 01 - Ain 38 - Isère 42 - Loire 63 - Puy-de-Dôme 69 - Rhône
Internal identifier: 21