461414-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – 2026-0403 Objektplanungsleistung Freianlagen, GGS Beethovenstraße, Beethovenstr. 16, 47226 Duisburg
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title2026-0403 Objektplanungsleistung Freianlagen, GGS Beethovenstraße, Beethovenstr. 16, 47226 Duisburg
DescriptionAusbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter ("OGT Duisburg"), Objektplanungsleistung Freianlagen (§§ 39 ff. HOAI) bzgl. BVH "GGS Beethovenstraße" in Duisburg-Rheinhausen
Internal identifier2026-0403
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Auftraggeberin ist von der Stadt Duisburg u.a. mit der Schaffung weiterer räumlicher Kapazitäten für die offene Ganztagsbetreuung an Grundschulen im Gebiet der Stadt Duisburg beauftragt. Diese Kapazitätserweiterung erfolgt vor dem Hintergrund des künftig geltenden Rechtsanspruchs auf einen offenen Ganztagsplatz für Grundschulkinder. Innerhalb dieses Programms werden dafür an 15 Schulstandorten Erweiterungsbauten errichtet, die als An- oder Umbau oder als Solitärbau errichtet werden sollen. Die Erweiterungsbauten beinhalten in der Regel Betreuungsräume für den offenen Ganztag nebst Nebenräumen, einer Küche sowie einer Mensa. Zusätzlich werden an einzelnen Standorten weitere Unterrichtsräume errichtet. An dem betreffenden Standort der GGS Beethovenstraße ist ein Anbau an das bestehende Schulgebäude geplant. Der Anbau ist dabei als 3-geschossiger Neubau geplant, der eine Mensa, eine Küche nebst Neben- räumen umfasst. Zusätzlich werden Betreuungsräume für den offenen Ganztag und weitere Klassen-räume geplant. Die Bruttogrundfläche soll dabei etwa 1.300 m2 betragen. Systembauweisen respektive (Teil-)Fertigteilbauweisen sind als mögliche Planungs- und Baukonzepte im Sinne einer rechtzeitigen Fertigstellung denkbar und sollen im Zuge der weiteren Planungsphase auf wirtschaftliche Anwendbarkeit bewertet werden.