2. Procedure
Procedure
Title: Trasse West I – Fernwärmerohrleitungsbau Abschnitt Nord
Description: Der AG betreibt am Standort Frankfurter Straße 100 in Darmstadt ein Heizwerk. Die Wärme wird primär über das nahegelegene Müllheizkraftwerk (nachfolgend „MHKW“) erzeugt, zum Heizwerk geliefert und von dort weiter verteilt. Durch einen derzeitigen Umbau im MHWK kann zukünftig mehr Wärme nutzbar gemacht werden. Um dieses Potential zu nutzen, werden neue Fernwärmerohrleitungen zwischen dem Heizwerk, dem MHWK und weiteren Versorgungsgebieten errichtet. Die ausgeschriebene Bau- und Lieferleistung der neuen Fernwärmerohrleitungen sind in diesem Zusammenhang unterteilt in den „Bauabschnitt Nord - Tief-/Straßen-& Rohrbauleistung“ und den „Bauabschnitt Nord - Rohrlieferung und Muffenisolierung“. Der Auftragnehmer wird für Tief-, Straßen- und Rohrbauleistungen für erdverlegte Fernwärmerohrleitungen beauftragt. Zu verlegen sind: - eine Versorgungsleitung DN350/DA560 ab dem Heizwerk Frankfurter Straße 100, über den Sensfelder Weg, bis zur Pallaswiesenstraße - eine DN450/DA710 zwischen dem MHKW am Standort Otto-Röhm-Straße 1 (Anschluss Sensfelder Weg) und dem Grundstück der ENTEGA in der Frankfurter Straße 100 Der AG und ein potenzieller Anschlussnehmer (Firma HBK) befinden sich aktuell in Gesprächen über die Herstellung eines Hausanschlusses und der anschließenden Wärmeversorgung. Abhängig von einer erfolgreichen, vertraglichen Vereinbarung zwischen der Firma HBK und dem AG, kommt es zu einer optionalen Beauftragung des AN über den Bedarfstitel eines Hausanschlusses DN 125/DA250. Der Bedarfsleistung beginnt im Sensfelder Weg, an der Straßenkreuzung zum Pfarrwiesenweg, bis zur Otto-Röhm-Str. bei der Hausnummer 36 zum Standort der Firma HBK. Die Firma HBK würde dann dort an eine Übergabestation angeschlossen werden, die hinter dem Gebäude der Otto-Röhm-Str. 36 entsteht. Diese optionale Leistung ist dem Leistungsverzeichnis Titel 20 „TB und RO – Bedarfstitel“ zu entnehmen. Der AN hat keinen Anspruch auf die Beauftragung dieser Teilleistung. Der AG ist berechtigt, diese Teilleistung beim AN bis zum 10.02.2027 schriftlich abzurufen bzw. zu beauftragen. Abschnittsweise sind Leerrohre, Steuerkabel sowie ein PE100 RC Rohr DA 110 für VE-Wasser mitzuverlegen. Seitens des AN ist für die Umsetzung der Maßnahme der Nachweis einer gültigen und für den Zweck geeigneten AGFW FW 601 FW 1, st Zertifizierung zu erbringen.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232140 District-heating mains construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 3.1.1: Tief- & Rohrbauleistung Bauabschnitt Nord
Internal identifier: LOT-0001 E23857556