2. Procedure
Procedure
Title: CCR BLAINVILLE NANCY (54) - Création base travaux + parc Matériel (hors bâtiments) - Terrassement (Tx jour/semaine)
Description: Travaux de GC pour l'installation des bases travaux et parcs matériels A BLAINVILLE, VARANGEVILLE ET CHAMPIGNEULLES Spécificités des travaux : -Travaux préliminaires Les travaux préliminaires concernent la prise de connaissance des travaux à réaliser, la préparation de chantier et l'élaboration des plans et procédures de chantier. -Travaux préparatoires Les travaux préparatoires intègrent la libération d'emprise, les installations de chantier, les transferts des matériels etc. -Travaux de terrassement Les travaux de terrassement correspondent aux décapages, nivellement des terrains d'emprises, aux déblais et remblais, préparation du fond de forme et mise en oeuvre de géotextile nécessaires afin de réaliser les diverses plate-formes projetées. -Travaux de voiries, usoirs et aménagements de surface Les travaux de voiries et plate-formes correspondent à la mise en oeuvre des différentes structures des plate-formes et voiries, des éventuelles délimitations (bordures) et des revêtements finaux. -Travaux de réseaux secs Les travaux de réseaux secs correspondent à la mise en place d'un réseau d'éclairage enterré sous fourreau ainsi qu'aux réservations dans les massifs de portails électrifiés. Les travaux d'électrification des portails au-delà de la réservation mise en place par le présent lot, ne font pas partie des travaux. -Travaux de signalisation Les travaux de signalisation correspondent à la mise en place de signalisation vertical (panneau de signalisation) et à la réalisation de marquage horizontal. -Contrôles / essais / DOE Les travaux de contrôles, d'essais et de DOE correspondent à l'ensemble des prestations pour vérification de la bonne exécution des travaux et à la compilation de l'ensemble de ces éléments. - Clôtures, mobiliers et divers Les travaux de clôtures, portails, portillons et gestion d'accès. - Travaux de voies Les travaux de dépose, remplacement de voies et d’appareils de voie ainsi que la pose de STRAIL en travail de nuit.
Internal identifier: 2025DOS0466851
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45112500 Earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: CCR BLAINVILLE - AMENAGEMENT DES BASES TRAVAUX / BASES ARRIERES / PARCS MATERIELS SUR LES SITES DE SITES DE BLAINVILLE , VARANGEVILLE ET CHAMPIGNEULLES
Internal identifier: 2026RFI066444/ CCR BLAINVILLE NANCY(54)-Création base travaux + parc MatérieL (hors bâtiments)-Terrassement(Tx jour/semaine)
Additional classification (cpv): 34928200 Fences, 45234000 Construction work for railways and cable transport systems, 34928471 Sign materials, 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work