461582-2026 - Competition
Germany – Machines and apparatus for testing and measuring – Beschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleBeschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
DescriptionLieferleistung - Beschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
Internal identifierOV-132-26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38540000 Machines and apparatus for testing and measuring
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Technische Universität Berlin (TU Berlin) beabsichtigt ein mehrkanaliges Messsystem für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren für Dehnungs- und Temperaturmessung als Teil einer multifunktionalen mechanischen Prüfung von Baustoffen und Bauteilen mit optischer Messtechnik zu beschaffen. Die Ausschreibung umfasst die Anlieferung, Inbetriebnahme und Probelauf eines faseroptischen Messsystems, das auf dem Prinzip der kontinuierlich verteilten Messung basiert. Zusätzlich sind eine Einweisung und Schulungen der einzelnen Komponenten erforderlich. Eine Dokumentation (Handbuch, Datenblätter etc.) ist obligatorisch. Es ist ausschließlich ein Neugerät zu liefern. Wiederaufbereitete Produkte, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen.