461776-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – TI-Gateway mit KIMaaS: Bereitstellung, Betrieb, Pflege, Support und Migration der TIaaS-Infrastruktur für die Gesundheit Nord gGmbH
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleTI-Gateway mit KIMaaS: Bereitstellung, Betrieb, Pflege, Support und Migration der TIaaS-Infrastruktur für die Gesundheit Nord gGmbH
DescriptionSeit 2021 wird die Anbindung der Gesundheit Nord (GeNo) und ihrer IT-Systeme an die Telematikinfrastruktur über einen TI as a Service (TIaaS) - Dienstleister realisiert. Jetzt plant die Gesundheit Nord die Migration der vorhandenen TIaaS- und KIMaaS-Infrastruktur auf ein TI-Gateway (TIG) mit KIMaaS so zu beauftragen, dass sämtliche vorhandenen und an die TI-angebundenen Bestandssysteme und Komponenten in die gematik zugelassene TIG-Architektur überführt werden. Weitere Angaben können den Bekanntmachungsunterlagen entnommen werden.
Internal identifierRA602025-EV30
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 8 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 3 bis 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 8.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase 3 bis 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 5 Bewerber auf den ersten 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72510000 Computer-related management services, 72250000 System and support services, 72253200 Systems support services, 72222300 Information technology services, 72260000 Software-related services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Migration der Telematikinfrastruktur von TIaaS und KIMaaS auf TI-Gateway mit KIMaaS, - Bereitstellung und Betrieb der zentralen TI-Komponenten (u. a. High Speed Konnektor, SMC-B-Kartenterminals, KIM-Client-Module) in den Rechenzentren des Dienstleisters, - Anbindung an die GeNo mittels VPN-Tunnel, - 24/7 Betrieb, - Support für die GeNo in Form von Hotline, Ticketsystem, Monitoring, - vollständiger Betrieb und Pflege der Lösung über die Vertragslaufzeit. Weitere Angaben können den Bekanntmachungsunterlagen entnommen werden.
Options
Description of the optionsEinzelleistungen, die ggf. nach Bedarf zu erbringen sind, werden optional ausgeschrieben.