2. Procedure
Procedure
Title: Leistungen im Fahrdienst des Bereitsschaftsdienstes der Kassenärztlichen Vereinigung Bremen 2026+
Description: Der KVHB obliegt die Sicherstellung der ambulanten ärztlichen Versorgung im Land Bremen durch die ihr angehörenden Vertragsärzte. Zu dieser Aufgabe gehört auch die Organisation eines ärztlichen Bereitschaftsdienstes in den sprechstundenfreien Zeiten. Der zum Bereitschaftsdienst eingeteilte Arzt muss schnellstmöglich zum Einsatzort befördert werden, um eine bestmögliche Versorgung der Patienten zu gewährleisten. Mit dieser Ausschreibung werden deshalb Fahrdienstleistungen zur Personenbeförderung mit PKW einschließlich qualifizierter Fahrer beauftragt, die der Auftragnehmer für die KVHB während der Laufzeit der Vereinbarung erbringt. Der Auftrag ist teilweise mit emissionsfreien Fahrzeugen durchzuführen. Dies Leistung ist in die beiden Lose Bremen-Mitte und Bremerhaven aufgeteilt. Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertrag.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Bremen-Mitte
Description: Der KVHB obliegt die Sicherstellung der ambulanten ärztlichen Versorgung im Land Bremen durch die ihr angehörenden Vertragsärzte. Zu dieser Aufgabe gehört auch die Organisation eines ärztlichen Bereitschaftsdienstes in den sprechstundenfreien Zeiten. Der zum Bereitschaftsdienst eingeteilte Arzt muss schnellstmöglich zum Einsatzort befördert werden, um eine bestmögliche Versorgung der Patienten zu gewährleisten. Mit dieser Ausschreibung werden deshalb Fahrdienstleistungen zur Personenbeförderung mit PKW einschließlich qualifizierter Fahrer beauftragt, die der Auftragnehmer für die KVHB während der Laufzeit der Vereinbarung erbringt. Der Auftrag ist teilweise mit emissionsfreien Fahrzeugen durchzuführen. Los 1 betrifft den Raum Bremen-Mitte. Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertrag.
Internal identifier: LOT-0001 E47856764
Additional classification (cpv): 60140000 Non-scheduled passenger transport
Options:
Description of the options: Die KVHB hat zweimalig die einseitige Option auf eine Verlängerung des Leistungserbringungszeitraums um jeweils ein weiteres Jahr. Die Wahrnehmung der Option ist jeweils spätestens 3 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit durch die KVHB schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären.
Lot: LOT-0002
Title: Bremerhaven
Description: Der KVHB obliegt die Sicherstellung der ambulanten ärztlichen Versorgung im Land Bremen durch die ihr angehörenden Vertragsärzte. Zu dieser Aufgabe gehört auch die Organisation eines ärztlichen Bereitschaftsdienstes in den sprechstundenfreien Zeiten. Der zum Bereitschaftsdienst eingeteilte Arzt muss schnellstmöglich zum Einsatzort befördert werden, um eine bestmögliche Versorgung der Patienten zu gewährleisten. Mit dieser Ausschreibung werden deshalb Fahrdienstleistungen zur Personenbeförderung mit PKW einschließlich qualifizierter Fahrer beauftragt, die der Auftragnehmer für die KVHB während der Laufzeit der Vereinbarung erbringt. Der Auftrag ist teilweise mit emissionsfreien Fahrzeugen durchzuführen. Los 2 betrifft den Raum Bremerhaven. Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertrag.
Internal identifier: LOT-0002 E47856764