2. Procedure
Procedure
Title: Schloss Gadebusch l Denkmalgerechte Sanierung Schloss / Schlossanbau
Description: Schlossensemble Gadebusch BMA/EMA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212350 Buildings of particular historical or architectural interest
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Schlossensemble Gadebusch BMA/EMA
Description: Leistungsumfang KG 450 – Gefahrenmeldeanlagen (BMA/EMA) Brandmeldeanlage: Unterzentrale im DG inkl. Funktionserhalt (Esser Flex ES G209207 kompatibel), ringförmige Überwachung aller Bereiche Einbruchmeldeanlage: Zentraleinbindung in bestehendes EMA-System der Liegenschaft Bauphasen Schloss – NPS (Notwendige Primärmaßnahmen) – Hauptverteilung, Vorverlegung von Kabelanlagen, technische Grundinbetriebnahmen Schloss – Ausbau – Komplettierung der Installationen, Montage aller Installationsgeräte und Systeme Schlossanbau – Vollständige Herstellung aller E und IT Anlagen bis zur Inbetriebnahme Besondere Hinweise: - Arbeiten erfolgen im denkmalgeschützten Bestand - Restauratorische Abläufe sind bauteilweise vorgelagert und zu berücksichtigen - Kompatibilität der BMA / EMA zur vorhandenen Zentrale zwingend erforderlich - Prüf- und Dokumentationspflichten gemäß DIN-Vorschriften und VDE-Bestimmungen
Internal identifier: LOT-0001 2026/01_01-06