2. Procedure
Procedure
Title: ÖPNV-Marketing und Kommunikationsleistungen in Sachsen-Anhalt
Description: Gegenstand des Auftrags ist u. a. die Konzeption, Ausarbeitung und Umsetzung medienwirksamer Kommunikationsmaßnahmen für die Marken der NASA GmbH und ausgewählter Themen des Landes Sachsen-Anhalt. Dazu zählen insbesondere: • Entwicklung und Fortschreibung von Kommunikationsstrategien sowie strategische Beratung für die betreuten Marken und Themenfelder • Entwicklung, Anwendung und Weiterentwicklung der kreativen Grundausrichtung und der Corporate-Design-Systeme (Bildwelt, Gestaltung, Sprache etc.) • Konzeption und Umsetzung integrierter, medienübergreifender Kommunikationsmaßnahmen, insbesondere landesweiter und regionaler Kampagnen • Planung und Umsetzung digitaler Kommunikationsmaßnahmen (Online-, Social-Media- und Bewegtbildformate) einschließlich zielgruppen- und datenbasierter Aussteuerung • Konzeptionelle, redaktionelle und gestalterische Umsetzung von Print- und Publikationsformaten (z. B. Magazin, Geschäftsbericht, Broschüren) • Gestaltung und Anwendung von Markenauftritten im öffentlichen Raum, insbesondere auf Fahrzeugen, Infrastruktur und sonstigen stationären Elementen • Konzeption, Gestaltung und Produktion von Werbemitteln, Ausstattungselementen und Kommunikationsmaterialien für Promotion, Veranstaltungen und Unternehmenskommunikation • Betreuung, Abstimmung und kommunikative Umsetzung von Kooperationen mit externen Partnern • Projektbezogene Abstimmung und Koordination mit internen und externen Beteiligten sowie Steuerung von Produktions- und sonstigen Dienstleistern • Entwicklung und Umsetzung weiterer Kommunikationsmaßnahmen einschließlich kurzfristiger oder anlassbezogener Projekte sowie – bei Bedarf – organisatorischer Unterstützung bei Veranstaltungen oder Sondermaßnahmen Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (DM-KOM_2026_300_Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Auftrags ist u. a. die Konzeption, Ausarbeitung und Umsetzung medienwirksamer Kommunikationsmaßnahmen für die Marken der NASA GmbH und ausgewählter Themen des Landes Sachsen-Anhalt. Dazu zählen insbesondere: • Entwicklung und Fortschreibung von Kommunikationsstrategien sowie strategische Beratung für die betreuten Marken und Themenfelder • Entwicklung, Anwendung und Weiterentwicklung der kreativen Grundausrichtung und der Corporate-Design-Systeme (Bildwelt, Gestaltung, Sprache etc.) • Konzeption und Umsetzung integrierter, medienübergreifender Kommunikationsmaßnahmen, insbesondere landesweiter und regionaler Kampagnen • Planung und Umsetzung digitaler Kommunikationsmaßnahmen (Online-, Social-Me-dia- und Bewegtbildformate) einschließlich zielgruppen- und datenbasierter Aussteuerung • Konzeptionelle, redaktionelle und gestalterische Umsetzung von Print- und Publikationsformaten (z. B. Magazin, Geschäftsbericht, Broschüren) • Gestaltung und Anwendung von Markenauftritten im öffentlichen Raum, insbesondere auf Fahrzeugen, Infrastruktur und sonstigen stationären Elementen • Konzeption, Gestaltung und Produktion von Werbemitteln, Ausstattungselementen und Kommunikationsmaterialien für Promotion, Veranstaltungen und Unternehmenskommunikation • Betreuung, Abstimmung und kommunikative Umsetzung von Kooperationen mit externen Partnern • Projektbezogene Abstimmung und Koordination mit internen und externen Beteiligten sowie Steuerung von Produktions- und sonstigen Dienstleistern • Entwicklung und Umsetzung weiterer Kommunikationsmaßnahmen einschließlich kurzfristiger oder anlassbezogener Projekte sowie – bei Bedarf – organisatorischer Unterstützung bei Veranstaltungen oder Sondermaßnahmen Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (DM-KOM_2026_300_Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0001 E87915237