2. Procedure
Procedure
Title: VE 406 Brandmeldeanlage
Description: Die Freie Universität Berlin plant auf ihrem Universitätsgelände im Berliner Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Ortsteil Dahlem, den Neubau eines dreigeschossigen, nicht unterkellerten Seminar- und Bürogebäudes für die Lehrkräftebildung und das Institut für Schulqualität der Länder Berlin und Brandenburg mit den Abmessungen von ca. 34 m x 85 m. Das Gebäude wird nach dem Standard des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude(BNB) mit dem Gütesiegel Silber zertifiziert. Die Leistungsbeschreibung enthält die Errichtung einer Brandmeldeanlage, Kat. 3. Der Neubau soll nach den Kriterien des BNB zertifiziert werden. Die Leistungen des Leistungsverzeichnisses umfassen insbesondere: - Errichtung einer Brandmeldeanlage mit Aufschaltung auf die Leitstelle der FUB bestehend aus: o Brandmeldezentrale mit 9 Ringen o ca. 200 Stück automatischem Mehrkriterienmelder o ca. 60 Stück nichtautomatischen Melder o ca. 170 Stück Akustische Alarmgeber als Ringbussirene o 1 Stück Rauchansaugsystem o ca. 4.000m Installationskabel o Anteilige Kabelträgersysteme und Brandschotts
Internal identifier: 2024-B-0966
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214400 Construction work for university buildings
Additional classification (cpv): 45312100 Fire-alarm system installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: HAB43 Neubau Büro- und Seminargebäude Habelschwerdter Allee 43 Errichtung einer Brandmeldeanlage mit Aufschaltung auf die Leitstelle der FUB