2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung ehem. Klosteranlagen St. Michael Pfortenflügel - Estricharbeiten WC-Anlage
Description: Für die zu erwartenden Besucherströme nach Eröffnung der Abteikirche soll eine moderne, barrierefrei zugängliche Toilettenanlage entstehen, für deren Realisierung als Standort die ungenutzten Räume der ehemaligen Studentenverbindung im Sockelgeschoss des Pfortenflügels aufgrund ihrer zentralen Lage im Zugangsbereich der Klosteranlage als besonders sinnvoll erachtet werden. Der Leistungsbereich Estricharbeiten umfasst den Einbau von Zementestrich als Unterboden für Fliesen- und Natursteinbeläge.
Internal identifier: 1B-232-024/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262320 Screed works
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Für die zu erwartenden Besucherströme nach Eröffnung der Abteikirche soll eine moderne, barrierefrei zugängliche Toilettenanlage entstehen, für deren Realisierung als Standort die ungenutzten Räume der ehemaligen Studentenverbindung im Sockelgeschoss des Pfortenflügels aufgrund ihrer zentralen Lage im Zugangsbereich der Klosteranlage als besonders sinnvoll erachtet werden. Für das in Zukunft geplante neue Besucherzentrum "Kloster Michaelsberg" wird ein zentrales Entree geschaffen, welches im Sockelgeschoss des Pfortenflügels beheimatet ist und somit im direkten Zugangsbereich zur Klosteranlage liegt. Über ein großzügiges, Rundbogentor mittig des Pfortenflügels betritt der Besucher zunächst einen Vorraum, von welchem rechterhand die neue öffentliche WC-Anlage barrierefrei erreicht werden kann. Eine automatische gläserne Schiebetüranlage, welche der Toranlage hintangestellt ist, dient der klimatischen Trennung. Durch die Wiederherstellung eines ehemaligen, aktuell zugemauerten Durchgangs in der nördlichen Flurwand, gelingt die Anbindung des nördlich hieran angrenzenden, drei Joche breiten wie drei Schiffe tiefen kleinen Gewölbesaals, der ehemals der studentischen Verbindung als Aufenthalt diente. In diesem wird nun die öffentliche Toilettenanlage integriert, wobei über eine zwei Gewölbe einnehmende Erschließungszone sowohl das barrierefreie WC direkt im Zugangsbereich wie auch die im rückwärtigen Bereich befindlichen, jeweils drei Joche einnehmenden Damen - und Herren WC´s erreicht werden. Die, die unterschiedlichen Abschnitte voneinander abgrenzenden, Trenn- und Installationswände sind hierbei stets in den Gewölbescheiteln angeordnet. Der Leistungsbereich Estricharbeiten umfasst den Einbau von Zementestrich als Unterboden für Fliesen- und Natursteinbeläge.
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 45262320 Screed works