463095-2025 - Competition
France – Special-purpose motor vehicles – Système d'acquisition dynamique pour la location longue durée et l'achat de véhicules de service neufs pour la Ville de Lorient
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'acquisition dynamique pour la location longue durée et l'achat de véhicules de service neufs pour la Ville de Lorient
Description: Système d'acquisition dynamique pour la location longue durée et l'achat de véhicules de service neufs pour la Ville de Lorient
Internal identifier: 25141
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le système d’acquisition dynamique (SAD) est un dispositif électronique qui permet de présélectionner un ou plusieurs opérateurs économiques, pour des achats d’usage courant selon les dispositions de l’article R2162-38 du code de la commande publique, le système d’acquisition dynamique respecte les règles de l’appel d’offres restreint sous réserve des dispositions des articles R. 2162-39, R. 2162-41 à R. 2162-47 et R. 2162-49 à R. 2162-51. Dans un premier temps il n’est demandé aux entreprises qu’une candidature afin d’être ou non agréé pour entrer dans le vivier de fournisseurs qui seront consultés ultérieurement en fonction du besoin de l’acheteur. Lors de la survenance du besoin, l’acheteur peut alors consulter l’ensemble de ces fournisseurs ou d’autres qui pourront s’y rajouter et conclure un marché spécifique avec celui qui propose l’offre économiquement la plus avantageuse.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144000 Special-purpose motor vehicles
Additional classification (cpv): 34144000 Special-purpose motor vehicles, 34144700 Utility vehicles, 34111000 Estate and saloon cars
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LLD Véhicules particuliers légers
Description: Location longue durée de véhicules particuliers légers à destination des agents de la Ville de Lorient
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 34111000 Estate and saloon cars
Lot: LOT-0002
Title: LLD Véhicules utilitaires légers
Description: Location longue durée véhicules utilitaires légers pour les agents de la Ville de Lorient
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 34144700 Utility vehicles
Lot: LOT-0003
Title: LLD Véhicules légers "spéciaux" (caractéristiques spécifiques)
Description: Location longue durée de véhicules légers "spéciaux" type véhicules Police municipale ou camion frigorifique pour les agents de la Ville de Lorient
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Achat de véhicules légers particuliers, utilitaires et caractéristiques spécifiques
Description: Achat de véhicules légers particuliers, utilitaires et caractéristiques spécifiques pour les agents de la Ville de Lorient
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 34144000 Special-purpose motor vehicles, 34144700 Utility vehicles