46592-2026 - Competition
Germany – Gas distribution – Gas HA-Kontrollen und Wechsel von Gasdruckregelgeräten und Gaszählern bis G25
Notice on the existence of a qualification system
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gas HA-Kontrollen und Wechsel von Gasdruckregelgeräten und Gaszählern bis G25
Description: Für eine sichere und zuverlässige Gasversorgung werden im Zuge des o.g. Ausschreibungsverfahren folgende Leistungen beschaffen: - Gas Hausanschlusskontrollen - Funktionsprüfung und Wechsel von Gasdruckregelgeräten - Wechsel von Gaszähler (<= G25) Das Qualifizierungssystem läuft derzeit unbefristet. Teilnehmer, deren Antrag auf Zulassung zu diesem Qualifizierungssystem bis zum 02.03.2026, 12.00 Uhr, beim Auftraggeber eingegangen ist und die die Anforderungen für eine erfolgreiche Qualifizierung erfüllen (u.a. erfolgreicher Abschluss des Audits gemäß der Anlage 3a Leitfaden Audit und des anschließenden Probeauftrags gemäß der Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag, können bereits bei der ersten Auftragsvergabe im Rahmen dieses Qualifizierungssystems berücksichtigt werden. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass der reine Zulassungsantrag bis spätestens zum 02.03.2026, 12 Uhr eingehen muss, damit der Bieter rechtzeitig das Audit und den Probeauftrag bis spät. zum 31.05.2026 abschließen kann. Da eine erste Ausschreibung basierend auf diesem Qualifizierungssystem für Gas-Hausanschlusskontrollen, Wechsel von Gasdruckregler und Gaszähler an Gas-Hausanschlüssen der Endkunden für den Juni/Juli 2026 geplant ist, behält sich der Auftraggeber vor, Teilnehmer, deren Anträge erst nach der genannten Frist eingegangen sind, nicht in der ersten geplanten Ausschreibung zu berücksichtigen. Sollte der Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem erst nach Ablauf der vorgenannten Frist beim AG eingehen, so wird der Bewerber im Falle der erfolgreichen Qualifikation erst bei zukünftigen Ausschreibungen berücksichtigt. Details zu weiteren Fristen im Vergabeverfahren erhalten die Bewerber zum entsprechenden Zeitpunkt innerhalb des Vergabeverfahrens. 5.1 Informationen zur Durchführung des Qualifizierungssystems. Schritt 1: Die in dem Dokument Anlage 3 Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem 25_7766 Gas-Hausanschlusskontrollen, Wechsel von Gasdruckregler und Gaszähler im Netzgebiet der EWE NETZ GmbH, sowie in der Anlage 3a Leitfaden Audit und Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag abgefragten Informationen dienen zur Überprüfung der Eignung von Bewerbern sowie zur Überprüfung der Einhaltung unserer Anforderungen für die Zulassung im Rahmen des Qualifizierungssystems. Die Prüfung der Eignung eines Bieters erfolgt schrittweise. Im ersten Schritt wird anhand der in der Anlage 3 Zulassungsantrag aufgeführten Zulassungskriterien die Eignung des Bieters formell über-prüft. Der Teilnahmeantrag zum Qualifizierungssystem des Bewerbers muss eindeutig, verständlich, plausibel und glaubwürdig die Erfüllung der Anforderungen darlegen. Änderungen des Bewerbers an eigenen Angaben/Eintragungen müssen zweifelsfrei sein. Eine erfolgreiche Zulassung setzt die Abgabe aller vollständig ausgefüllten Qualifizierungsunterlagen sowie die Vorlage aller geforderten Nachweise und Dokumente in der vorgegebenen Struktur der "Anlage 3 Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem 25_7766" voraus. Fehlende oder unvollständige Angaben bzw. Unterlagen können zum Ausschluss des Bewerbers führen, wenn verbindlich (entsprechend dem Anlagenstatus) geforderte Angaben bzw. Unterlagen betroffen sind. Der AG behält sich vor, die Bewerber zur Nachreichung fehlender Angaben oder Unterlagen aufzufordern. Des Weiteren kann das Vorliegen eines Ausschlusskriteriums oder die Nichterfüllung einer Mindestanforderung von Seiten des Bewerbers zum Ausschluss des Bewerbers vom weiteren Verfahren oder zur Aberkennung der Zulassung führen. Ausschlusskriterien ergeben sich insbesondere aus §§ 123, 124 GWB oder aus diesen Qualifizierungs-unterlagen (in der o.g. Anlage "Zulassungsantrag zum Qualifizieriungssystem" als Ausschlusskriterium / Mindestanforderung mit einem "X" gekennzeichnet). Der AG behält sich vor, bei einzelnen Ausschreibungen zusätzliche Eignungskriterien aufzustellen. Nach Abschluss der formellen Prüfung wird der AG jedem Bewerber das Ergebnis mit-teilen und ihn im Falle einer erfolgreichen formellen Qualifizierung als "vorerst präqualifizierten Bewerber" kennzeichnen und für die weiteren Qualifizierungsschritten zulassen. Schritt 2: Sobald sich der Antragssteller "vorerst präqualifiziert", wird der AG unverzüglich einen Termin vereinbaren, um beim Antragsteller vor Ort die in der Anlage 3a Leitfaden Audit aufgelisteten Punkte zu auditieren. Schritt 3: Nach dem erfolgreichen Abschluss des Audits wird der vorerst präqualifizierte Bewerber aufgefordert, Probeaufträge gem. der Anlage 3b Leitfaden Audit beim Endkunden des AG für die folgenden Tätigkeiten durchzuführen: - Gas-Hausanschlusskontrolle inkl. Leckmengenmessung - Wechsel von Gasdruckregelgerät und - Wechsel von Gaszähler Die Ergebnisse der Probeaufträge werden durch die verantwortliche Bezirksmeisterei des AG auf Qualität und Richtigkeit überprüft. Soll die Prüfung ergeben, dass die HA-Kontrolle, der Wechsel von Gasgeräten (Druckregler, Zähler) oder die dazugehörige Dokumentation im System des AG mangelhaft sind, so wird keine Zulassung für die Durchführung der ausgeschriebenen Tätigkeiten erteilt und der Zulassungsantrag des vorerst präqualifizierten Bewerbers endgültig abgelehnt. Sobald der Probeauftrag für die Leistungen, die Gegenstand dieses Qualifizierungssystems sind, mangelfrei bestanden wird, wird der AG den vorerst präqualifizierten Bewerber endgültig als zugelassenen Bewerber qualifizieren und in das vom AG geführte Unternehmerverzeichnis aufnehmen. Schritt 4: Für die Vergabe von Aufträgen erfolgt eine separate Aufforderung zur Angebotsabgabe an geeignete, zugelassene Bewerber gemäß den Bestimmungen dieses Qualifizierungssystems. Beteiligt sich ein zugelassener Bewerber nach Aufforderung nicht an drei aufeinander folgenden Vergabeverfahren, behält sich der AG das Recht vor, die Zulassung des zugelassenen Bewerbers vollständig abzuerkennen.
Previous notice: 229765-2023
Internal identifier: 25_7766
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 65210000 Gas distribution
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Gesamtvolumen wird voraussichtlich auf 16 Lose aufgeteilt. Über die Instandhaltungs- und Instandsetzungsarbeiten werden Konzernrahmenverträge zwischen der EWE NETZ GmbH und dem jeweils beauftragten Bieter für die an ihn vergebenen Lose abgeschlossen. Auf der Grundlage dieser Konzernrahmenverträge wird jeweils ein sog. "Mengenkontrakt" zwischen dem beauftragten Bieter und dem AG abgeschlossen. Die Beschaffung der Leistung erfolgt getrennt nach Losen, die jeweils einzelne Standortpakete umfassen. Jeder Bieter kann sein Angebot auf beliebig viele Lose erstrecken. Die Angebotsbewertung und Zuschlagserteilung erfolgen für jedes Los getrennt. Die Bedarfe für die einzelnen Lose werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe in der Anlage 2a Mengen und Preisgerüst und Anlage 2b "Mengenübersicht" bekanntgegeben.