2. Procedure
Procedure
Title: Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Los 1) und eine Exzedenten-Haftpflicht-Versicherung (Los 2)
Description: Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Los 1) und Exzedenten-Haftpflicht-Versicherung (Los 2) zur Absicherung sämtlicher Wohnungsbauprojekte der Auftraggeberin mit einer Gesamt-Bausumme ab 2.500.000 EUR und einem Planungsbeginn ab 2027 (Jahres-Investitionssummen-Vertrag)
Internal identifier: BauRisk_2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66513200 Contractor's all-risk insurance services, 66516500 Professional liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung)
Description: Gegenstand ist eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-) und Berufshaftpflicht-Versicherung sowie eine Exzedenten-Haftpflicht-Versicherung für alle - Neubauvorhaben, - Umbaumaßnahmen und - Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen einschließlich der dazugehörigen Tiefbaumaßnahmen mit einer Gesamtbausumme ab 2.500.000 EUR innerhalb der Bundesrepublik Deutschland, die von der Versicherungsnehmerin oder den versicherten Unternehmen (gem. Ziffer 2a) beauftragt und während der Vertragslaufzeit begonnen werden. Sämtliche am Bau beteiligten Firmen der Bereiche Ausführung und Planung sollen im Rahmen dieser kombinierten Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Los 1) sowie der separaten Exzedenten-Haftpflicht-Versicherung (Los 2) abgesichert werden und müssen insofern keine eigene Versicherung mehr vorhalten.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Excedenten -Haftpflicht-Versicherung
Internal identifier: 2