476832-2026 - Competition
Germany – Demolition work – Bildungscampus Weißenfels - Kloster St. Claren, Am Kloster 2, 06667 Weißenfels Fachlos 002: Spezialtiefbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleBildungscampus Weißenfels - Kloster St. Claren, Am Kloster 2, 06667 Weißenfels Fachlos 002: Spezialtiefbau
DescriptionFachlos 002: Spezialtiefbau - ca. 2.000 m2 Oberboden- und Geländevorbereitung - ca. 4.000 m3 Baugrubenaushub Auffüllungen/natürlicher Boden - ca. 2.000 m2 Grobplanum herstellen - ca. 125 m3 Bodenaustausch lokal - ca. 5.220 t Boden DK 1 Entsorgung - ca. 840 m Einzelbohrpfähle als Großbohrpfähle herstellen, Bohrpfahllänge: bis ca. 19,50 m - ca. 1.710 m Überschnittene Großbohrpfähle mit Rückverankerung herstellen Bohrpfahllänge: bis ca. 19,5 m - ca. 220 t Betonstahlbewehrung - Gefördert durch Finanzhilfen des Bundes und des Landes Sachsen-Anhalt. Gefördert durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages
Internal identifier30.ZVS.8/60/43/2026 (B)
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionFachlos 002: Spezialtiefbau - ca. 2.000 m2 Oberboden- und Geländevorbereitung - ca. 4.000 m3 Baugrubenaushub Auffüllungen/natürlicher Boden - ca. 2.000 m2 Grobplanum herstellen - ca. 125 m3 Bodenaustausch lokal - ca. 5.220 t Boden DK 1 Entsorgung - ca. 840 m Einzelbohrpfähle als Großbohrpfähle herstellen, Bohrpfahllänge: bis ca. 19,50 m - ca. 1.710 m Überschnittene Großbohrpfähle mit Rückverankerung herstellen Bohrpfahllänge: bis ca. 19,5 m - ca. 220 t Betonstahlbewehrung - Gefördert durch Finanzhilfen des Bundes und des Landes Sachsen-Anhalt. Gefördert durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.
Main classification (cpv): 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways