476903-2026 - Competition
Germany – Construction work – Niederspannungskabel, KG 440 - Infrastrukturmaßnahmen in Neubauprojekten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleNiederspannungskabel, KG 440 - Infrastrukturmaßnahmen in Neubauprojekten
DescriptionNiederspannungskabel, KG 440 - Infrastrukturmaßnahmen in Neubauprojekten
Internal identifier2026-0314-JB
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 32560000 Fibre-optic materials, 32570000 Communications equipment
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDas Leistungsverzeichnis umfasst die elektrotechnischen Infrastrukturmaßnahmen zur Anbindung des Neubaus OIP-PNZ an die vorhandenen Niederspannungssysteme der Uniklinik RWTH Aachen. Gegenstand sind insbesondere die Zuleitungen für EDV-USV W1/W2, BEV/BSV, SEN, die Ausstattung der Technikzentrale im Zwischenbauwerk mit EN-/NN-Technikverteilern, Beleuchtung und Potentialausgleich sowie der Anschluss verschiedener TGA-Komponenten wie Vakuumpumpen, Feuerlösch-Trennstation und MSR-Schaltschränke. Das LV enthält ferner Leistungen für Kabel- und Verlegesysteme, Anpassungen im Bestand, Messen/Prüfen/Dokumentation, Baustrom/Provisorien und Stundenlohnarbeiten. Die Leistungen betreffen sicherheits- und versorgungsrelevante Anlagen eines Krankenhaus Neubaus. Daher sind die Anforderungen an Ausfallsicherheit, getrennte Leitungsführung, Funktionserhalt, Koordination mit Bestandssystemen sowie vollständige Prüf- und Revisionsdokumentation wesentlich. Besonders kritisch sind die getrennte Führung der EDV USV-Zuleitungen W1/W2, die redundante BEV/BSV-Anbindung und die SEN-Versorgung.