2. Procedure
Procedure
Title: Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 AHO Nr. 9, Projektstufen 2b-5, Handlungsbereiche A-E
Description: Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 AHO Nr. 9, Projektstufen 2b-5, Handlungsbereiche A-E. Für das neu zu gründende Gymnasium „Am Südpark“ in der Drygalski-Allee 2 soll eine Interim-Pavillonanlage (MRE) mit Mensa und Außenanlagen für ein 4-zügiges Gymnasium neu errichtet werden. Im Vorfeld der Planung wurden 2 alternative Standorte in der näheren Umgebung untersucht. Beide Flächen werden derzeit als Sportfreigelände genutzt. Auf einem der beiden möglichen Standorte (Standort 1) befindet sich bereits eine Schul-Pavillon-Anlage (3-geschoßig, BGF ca. 2.650 m²), die im Zuge der geplanten Baumaßnahme je nach Entwurfskonzept angepasst und integriert werden kann. Die Entscheidung für einen der beiden Standorte wird nach dem Ergebnis der Bauvoranfragen im Zuge der LPH 2 getroffen, voraussichtlich Q2/2026. Gebäudedaten: BGF: ca. 11.500 m²; BRI: ca. 42.000 m³; 3 Geschosse. Standort 1 (Stadtbezirk 19; Gem. Forstenried): Grundstücksfläche ca. 21.100 m² Standort 2 (Stadtbezirk 19; Gem. Forstenried): Grundstücksfläche ca. 21.400 m². Geplante Nutzungsaufnahme: Schuljahr 2028/2029.
Internal identifier: BauR H-40015-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Projektsteuerungsleistungen
Description: Projektsteuerungsleistungen Projektstufe IIb - 5, Handlungsbereiche A-E Für das neu zu gründende Gymnasium „Am Südpark“ in der Drygalski-Allee 2 soll eine Interim-Pavillonanlage (MRE) mit Mensa und Außenanlagen für ein 4-zügiges Gymnasium neu errichtet werden. Im Vorfeld der Planung wurden 2 alternative Standorte in der näheren Umgebung untersucht. Beide Flächen werden derzeit als Sportfreigelände genutzt. Auf einem der beiden möglichen Standorte (Standort 1) befindet sich bereits eine Schul-Pavillon-Anlage (3-geschoßig, BGF ca. 2.650 m²), die im Zuge der geplanten Baumaßnahme je nach Entwurfskonzept angepasst und integriert werden kann. Die Entscheidung für einen der beiden Standorte wird nach dem Ergebnis der Bauvoranfragen im Zuge der LPH 2 getroffen, voraussichtlich Q2/2026. Gebäudedaten: BGF: ca. 11.500 m²; BRI: ca. 42.000 m³; 3 Geschosse. Standort 1 (Stadtbezirk 19; Gem. Forstenried): Grundstücksfläche ca. 21.100 m² Standort 2 (Stadtbezirk 19; Gem. Forstenried): Grundstücksfläche ca. 21.400 m². Geplante Nutzungsaufnahme: Schuljahr 2028/2029.
Options:
Description of the options: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Projektstufe IIb Zweite Stufe: Beauftragung der Projektstufe III Dritte Stufe: Beauftragung der Projektstufe IV Vierte Stufe: Beauftragung der Projektstufe V Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen.