2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung St. Martinus Hospital Olpe
Description: Neubau eines Gebäudes mit Bettenstationen, Patientenaufnahme und klinischem Arztdienst (UG - 7.OG) und Anschluss an die vorhandenen Bauteile mit folgenden Vorgaben: Neubau UG bis 6.OG plus Landeplatz für Hubschrauber UG: - Patientenversorgung (Lager / Archiv) - hochwassersichere Energiezentrale EG - Haupteingang - Kapelle - klinischer Arztdienst 1. - 5. OG - Bettenstationen 6. OG - Technikzentralen 7. OG - Hubschrauberlandeplatz - Anschluss an das Bestandsgebäude Bauteil C über die Ebene UG bis einschl. 4.OG Die Nutzung der o.g. Etagen ist wie folgt vorgesehen: Die Flächen im Untergeschoss werden neben einer hochwassersicheren Technikzentrale, welche teilweise neben dem Hauptbaukörper angeordnet ist, für die Patientenversorgung (Logistik, Speisen, Wäsche, usw.) benötigt. Im Erdgeschoss dieses Neubaus soll die Patientenaufnahme und der klinische Arztdienst untergebracht werden. Weiterhin befindet sich dort eine Kapelle und Flächen, die als Cafe / Kiosk betrieben werden können. Vom 1. OG bis zum 5. OG sind Bettenstationen vorgesehen. Im 6. OG befinden sich die Technikzentralen, deren Lüftungsanlagen das gesamte Gebäude bzw. den Neubau versorgen. Im 7. OG ist ein Hubschrauberlandeplatz geplant, um die Anforderungen an die erweiterte Notfallversorgung der Stufe II (gemäß G-BA) zu erfüllen. Der Anschluss an die Bestandsgebäude erfolgt vom UG bis zum 4. OG über Treppenhäuser und Aufzugsanlagen. Die Höhenunterschiede vom Bestand zum Neubau sind zu berücksichtigen.
Internal identifier: 06500003-702.1
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Objektplanung gem. §34 HOAI
Description: Benötigt werden die, in den zwei Losen beschriebenen Architekten- und Ingenieurleistungen, in Fortentwicklung der bereits vorliegenden Vorentwurfsplanung eines Objektplaners. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung wie folgt: - Los 1: Objektplanung gem. § 34 HOAI, Einarbeitung und Prüfung in die vorliegenden Planungsergebnisse zu den schon vorliegenden Planungsergebnissen der Leistungsphasen 1 und 2 die Grundlage des Fördermittelantrages sind - mit dem Leistungsziel diese auf Vollständigkeit und Fehler zu prüfen und darauf aufbauend die Leistungsphasen 3 und 4 zu erfüllen und sodann darauf aufbauend ggf.in zwei weiteren Stufen, die Leistungsphasen 5 bis 7 sowie 8 bis 9 zu erbringen. - Los 2: Tragwerksplanung gem. § 51, Leistungsphasen 1-5 HOAI, zu beauftragen in zwei Stufen 1 bis 4, 5
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Lot: LOT-0002
Title: Tragwerksplanung gem §51 HOAI
Internal identifier: 2