2. Procedure
Procedure
Title: Demande d'offres pour assurance de personnes LAA/LAAC/MAPG
Description: Le présent appel d’offres concerne le contrat de couverture globale des prestations d’Assurance personnes LAA, LAAC et MAPG. Le document « Service de renseignement officiel dûment complété par l'assureur actuel » est à demander au Courtier Qualibroker Swiss Risk & Care, dès le 10.07.2026. Le soumissionnaire est invité à prendre contact avec Qualibroker Swiss Risk & Care par courriel : acg-aimp@qualibroker.com L’Association des communes Genevoises en tant que pouvoir adjudicateur au sens des marchés publics et en raison des seuils des mandats à attribuer est tenue de lancer un appel d’offres en procédure ouverte selon les marchés publics pour le marché susmentionné. L’Association des communes Genevoises (ACG) est un groupement intercommunal spécial ancré dans la loi sur l'administration des communes (LAC) dont sont membres toutes les communes du canton de Genève. Elle a pour mission première de défendre, promouvoir et représenter les intérêts des municipalités. À cet égard, elle est systématiquement consultée par le canton lorsqu'un projet de portée législative ou réglementaire concerne ses membres. L’ACG compte au 30 juin 2026 environ 141 collaborateurs et collaboratrices.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0000