2. Procedure
Procedure
Title: Campaña de actividades recreativas y de ocio dirigidas a institutos de educación secundaria, centros de educación especial y centros ocupacionales, de formación y orientación laboral en el año 2027 de la Comunidad de Madrid (4 lotes)
Description: El objeto del contrato consiste en el desarrollo, organización y gestión de actividades recreativas, culturales y medioambientales promovidas por la Dirección General de Juventud, dirigidas a jóvenes matriculados en Institutos Públicos de Educación Secundaria y asimilables (Unidades de Formación e Inserción Laboral y Aulas de Compensación), y en Centros de Educación Especial, así como a personas con discapacidad de entre 18 y 30 años con plazas en Centros de Oportunidades, Formación y Orientación Laboral de la Comunidad de Madrid
Internal identifier: 029/2027 (A/SER-024981/2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92000000 Recreational, cultural and sporting services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Actividades recreativas acuáticas
Description: Actividades recreativas acuáticas
Internal identifier: Lote 1
Options:
Description of the options: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 3 años.
Lot: LOT-0002
Title: Otras actividades recreativas no acuáticas
Description: Otras actividades recreativas no acuáticas
Internal identifier: Lote 2
Lot: LOT-0003
Title: Actividades de ocio inclusivo adaptadas a personas con discapacidad
Description: Actividades de ocio inclusivo adaptadas a personas con discapacidad
Internal identifier: Lote 3
Lot: LOT-0004
Title: Actividades en los centros educativos
Description: Actividades en los centros educativos
Internal identifier: Lote 4