2. Procedure
Procedure
Title: Klimadialog Kanton - Gemeinden 2027 (optional bis 2031)
Description: 1. Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Anlässen Die Auftragnehmende konzipiert gemeinsam mit dem Projektteam seitens Kanton Anlässe zwischen Kanton und Gemeinden, bereitet diese vor und führt diese durch. An die Anlässe eingeladen sind die Exekutivmitglieder aller Zürcher Gemeinden sowie Fachleute aus den kommunalen und kantonalen Verwaltungen. Die Teilnehmendenzahl beider Anlässe bewegt sich zwischen 150 und 200 Personen. Klimadialog Hauptanlass Halbtägige, jährlich im Herbst stattfindende Veranstaltung in Zürich mit Referaten, Podiumsdiskussionen und Workshop-Teil, in der Regel zu einem aktuellen Hauptthema. Leistungen der Auftragnehmerin: Klimadialog vor Ort Jährlich stattfindender Exkursionsanlass mit mehreren parallelen Führungen und anschliessend gemeinsamem Abschluss mit Apéro. Dieser Anlass findet jedes Jahr in einer anderen Region des Kantons Zürich statt. Bei Bedarf können der Auftragnehmerin nach Absprache weitere Aufgaben im Rahmen der Veranstaltungen übertragen werden. Ausserdem können die Konzeption, Vorbereitung und Durchführung weiterer Veranstaltungen, z. B. Workshops oder Kurse, zu den Aufgaben gehören. 2. Begleitung und Weiterentwicklung der Arbeitsgruppen des Klimadialogs Aktuell sind folgende AG aktiv: * AG Wärmeverbünde und Gasnetz * AG Hitzeminderung * AG E-Mobilität * AG Teilhabe * AG Verankerung von Klimaschutz und -anpassung in der Gemeindeorganisation * AG Kreislaufwirtschaft Jede Arbeitsgruppe wird von einer Fachperson aus der kantonalen Verwaltung begleitet. Zu den jeweils jährlich ca. zwei Treffen der AG kommen in der Regel zwischen 10 und 20 Teilnehmende der Gemeinden. 3. Planung und ggf. Weiterentwicklung der Aktivitäten im Rahmen des Klimadialogs Die Auftragnehmende unterstützt die Projektleitung des Kantons bei der Umsetzung und ggf. Weiterentwicklung der Angebote und Aktivitäten. Dazu gehören die genannten Anlässe und die Aktivitäten der Arbeitsgruppen und evtl. zusätzliche Angebote. Wenn infolge Weiterentwicklung der Angebote wesentliche Änderungen vorgenommen werden, besteht in begrenztem Rahmen die Option zur Anpassung des Aufwandes. Weitere Informationen: www.zh.ch/klimadialog <http://www.zh.ch/klimadialog> Nach rechtskräftiger Zuschlagserteilung wird ein Vertrag zur Unterstützung des Klimadialogs Kanton-Gemeinden über 1 Jahr von 1.1. – 31.12.2027 abgeschlossen. Die optionale Verlängerung um maximal bis zu 4 Jahre, d.h. bis längstens 31.12.2031, kann daraufhin separat ausgelöst werden.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75131000 Government services
5. Lot
Lot: LOT-0000