See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Elektrifizierung der Verdichterstation Rysum
Description: Die Gasunie Deutschland GmbH & Co. KG (GUD) betreibt ein rd. 4.700 Kilometer langes Fernleitungsnetz für Erdgas und plant aktuell die Elektrifizierung seiner Verdichterstation Rysum (VDS Rysum). Der Standort befindet sich rd. 10km Luftlinie westlich der Stadt Emden in Ostfriesland und rd. 3km von der Mündung des Flusses Ems entfernt. Die Anfahrt erfolgt aus Richtung Emden über die Landesstraße L2 in Richtung der Ortschaft Rysum. Die VDS Rysum ist seit 1979 in Betrieb. Derzeit sind in VDS Rysum vier Verdichtereinheiten mit Gasturbinenantrieb installiert: Verdichter E1 mit Gasturbinenantrieb Solar Taurus 70, installiert 2015, Generalüberholt 2020 Verdichter E2 mit Gasturbinenantrieb Solar Mars 90, installiert 1979, Betriebsgenehmigung endete im Dezember 2023 wegen Nichteinhaltung der Emissionsgrenzwerte Verdichter E3 mit Gasturbinenantrieb Solar Mars 100S, installiert 1996, Generalüberholt 2022 Verdichter E4 mit Gasturbinenantrieb MAN THM-1304-11, installiert 2005 Die Verdichtereinheiten E1, E3 und E4 erfüllen die aktuellen Anforderungen der 13. BImSchV (Bundes-Immissionsschutzverordnung). Die Verdichtereinheit E2 erfüllt die aktuellen Anforderungen der 13. BImSchV nicht (Bundes-Immissionsschutzverordnung) und musste Ende 2023 stillgelegt werden. Die weiterhin in Betrieb befindlichen Verdichtereinheiten müssen turnusgemäß für Wartungs- und Revisionsarbeiten außer Betrieb genommen werden. Um dennoch eine erforderliche Verfügbarkeit von drei Verdichtereinheiten in VDS Rysum gewährleisten zu können, sollen zwei neue elektrisch angetriebene Verdichtereinheiten installiert werden und die Verdichtereinheiten E2 und E4 ersetzen. Die neuen Verdichtereinheiten werden mit E 500 und E 600 bezeichnet. Die Verdichtereinheiten E1, E3 und E4 werden nach der Inbetriebnahme der Verdichtereinheiten E 500 und E 600 als „Back Up“ zur Verfügung stehen. Das Baufeld zur Errichtung der Verdichtereinheiten E 500 und E 600 sowie die während der Baumaßnahme genutzten Baustelleneinrichtungs- und Parkplatzflächen befinden sich in unmittelbarer Nachbarschaft außerhalb des bestehenden Stationsgeländes und sind ebenfalls über den Schomerswolder Weg erschlossen, welcher nordöstlich der Anlage in die Landesstraße mündet. Die zu errichtende Station besteht im Wesentlichen aus den genannten zwei Verdichtereinheiten, verbaut in zwei Verdichterhallen, einem Elektrogebäude, einem Einheitenausbläser, einem FU-Kühler, zwei Maschinentransformatoren, zwei EB-Trafos, einem Harmonischer Filter, einer Netzersatzanlage mit Elektroraum und Kraftstofflagertank sowie einem Netztrennergebäude. Des Weiteren ist die Station über untertägig verlegte Rohrleitungen an den Bestand der VDS Rysum angebunden und in deren Hauptleittechnik integriert. Das Bauvorhaben ist in vier Generalunternehmer-Lose (GU-Lose) unterteilt: - GU Los 1: Hoch- und Tiefbau inkl. HKL - GU Los 2: Rohrbau - GU Los 3: E-Technik - GU Los 4: MSR-Technik / IT Interessierte Bewerber können sich als Einzelunternehmen oder in einer Bewerbergemeinschaft nur auf je 1 (ein) Los bewerben. Eine Ausnahme gilt für die Lose 3 (drei) und 4 (vier). Die jeweiligen Angebote für die Lose sind in jedem Fall separat und jeweils vollständig einzureichen.Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, die Lose 3 und 4 an denselben oder an verschiedene Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45255000 Construction work for the oil and gas industry
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Hoch- und Tiefbauarbeiten inkl. HKL
Description: Das hier gegenständliche GU Los 1 (Bau) umfasst die Errichtung der Bauwerke sowie den Betrieb der Baustelle für die neuen Verdichtereinheiten E 500 und E600. Die genaue Beschreibung ist den Vergabeunterlagen (Projektbeschreibung Los 1) zu entnehmen. Interessierte Bewerber können sich als Einzelunternehmen oder in einer Bewerbergemeinschaft nur auf je 1 (ein) Los bewerben. Eine Ausnahme gilt für die Lose 3 (drei) und 4 (vier). Die jeweiligen Angebote für die Lose sind in jedem Fall separat und jeweils vollständig einzureichen. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, die Lose 3 und 4 an denselben oder an verschiedene Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Internal identifier: LOT-0001 E23121947
Lot: LOT-0002
Title: Rohrbau
Description: Das hier gegenständliche GU Los 2 (Rohrbau) umfasst umfasst die Planung, die teilweise Lieferung, die Montage und die Inbetriebnahme der Rohrleitungssysteme für die neuen Verdichtereinheiten E 500 und E 600.. Die genaue Beschreibung ist den Vergabeunterlagen (Projektbeschreibung Los 2) zu entnehmen. Interessierte Bewerber können sich als Einzelunternehmen oder in einer Bewerbergemeinschaft nur auf je 1 (ein) Los bewerben. Eine Ausnahme gilt für die Lose 3 (drei) und 4 (vier). Die jeweiligen Angebote für die Lose sind in jedem Fall separat und jeweils vollständig einzureichen. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, die Lose 3 und 4 an denselben oder an verschiedene Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Internal identifier: LOT-0002 E23121947
Lot: LOT-0003
Title: E-Technik
Description: Das hier gegenständliche GU Los 3 (E-Technik) umfasst die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der elektrotechnischen Systeme für die neuen Verdichtereinheiten E 500 und E 600. Die genaue Beschreibung ist den Vergabeunterlagen (Projektbeschreibung Los 3) zu entnehmen. Interessierte Bewerber können sich als Einzelunternehmen oder in einer Bewerbergemeinschaft nur auf je 1 (ein) Los bewerben. Eine Ausnahme gilt für die Lose 3 (drei) und 4 (vier). Die jeweiligen Angebote für die Lose sind in jedem Fall separat und jeweils vollständig einzureichen. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, die Lose 3 und 4 an denselben oder an verschiedene Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Internal identifier: LOT-0003 E23121947
Lot: LOT-0004
Title: MSR-Technik / IT
Description: Das hier gegenständliche GU Los 4 (MSR-Technik / IT) umfasst die Planung, Lieferung, Integration, Montage, Parametrierung, Prüfung und Inbetriebnahme sämtlicher Mess‑, Steuer‑, Regeltechnik‑ und IT-Systeme sowie der zugehörigen Sicherheits‑ und Überwachungssysteme. Die genaue Beschreibung ist den Vergabeunterlagen (Projektbeschreibung Los 4) zu entnehmen. Interessierte Bewerber können sich als Einzelunternehmen oder in einer Bewerbergemeinschaft nur auf je 1 (ein) Los bewerben. Eine Ausnahme gilt für die Lose 3 (drei) und 4 (vier). Die jeweiligen Angebote für die Lose sind in jedem Fall separat und jeweils vollständig einzureichen. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, die Lose 3 und 4 an denselben oder an verschiedene Auftragnehmer (AN) zu vergeben.
Internal identifier: LOT-0004 E23121947