479835-2026 - Competition
Germany – Engineering-design services for industrial process and production – Machbarkeitsstudie Netzanschluss am Standort (STO) Lubmin
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleMachbarkeitsstudie Netzanschluss am Standort (STO) Lubmin
DescriptionMachbarkeitsstudie zum Netzanschluss am Standort (STO) Lubmin
Internal identifierZVSt-2026-L17
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71323000 Engineering-design services for industrial process and production
Additional classification (cpv): 71323100 Electrical power systems design services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionBeschaffung einer Dienstleistung mit dem Ziel der Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie zur Ermittlung der netztechnischen und wirtschaftlichen Voraussetzungen für die geplante Ansiedlung energieintensiver Unternehmen des produzierenden Gewerbes sowie zur Erzeugung und Nutzung von Wasserstoff am Standort (STO) des Industrie- und Gewerbegebietes Lubminer Heide ("Industriehafen Lubmin") im Landkreises Vor-pommern-Greifswald. Das Vorhaben dient dem Zweck der Erarbeitung von planungsunterlagen zur Vorbereitung und Durchführung des Vorhabens Netztechnische Erschließung / Erweiterung des Industrie- und Gewerbegebietes Lubmin.