480011-2026 - Competition
Germany – Metalworking – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Metallbauarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Metallbauarbeiten
DescriptionMetallbauarbeiten
Internal identifierFB5-2026-112412-5
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
Additional classification (cpv): 45441000 Glazing work
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Metallbau- und Verglasungsarbeiten sind folgende Abeiten notwendig: Metallbau- und Verglasungsarbeiten: - Aluminium Tür- und Festelemente, teilweise mit Schallschutzanforderung: 8 Stück, ca. 36 qm - Aluminium Tür- und Festelemente, T30 / F30: 6 Stück, ca. 33 qm - Aluminium Tür- und Festelemente, T60 / F60: 7 Stück, ca. 30 qm - Automatische Schiebetüranlagen Alu-Glas, teilweise mit Fluchtfunktion: 3 Stück, ca. 33 qm - Rauch- und Feuerschutzvorhang: 1 Stück, ca. 4,5 qm
Internal identifierLOT-0000