2. Procedure
Procedure
Title: Constituye el objeto del contrato la prestación del servicio de vigilancia, seguridad y control de las personas e instalaciones en el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga.
Description: l servicio combina de forma continua y conjunta la vigilancia y proteccion de bienes infraestructuras e instalaciones en todo el recinto edificios interiores zonas exteriores y aparcamientos el control de accesos de personas y mercancias la vigilancia del patio de carga la supervision permanente desde la sala de control 24 horas al dia 365 dias al ano las rondas internas el servicio mobile y la patrulla de exteriores junto con la seguridad especifica ligada a cada certamen o actividad que se celebra en FYCMA Todo ello exige una estructura organizativa unica responsable del servicio jefe de servicio coordinador de servicios jefes de turno y equipo de vigilantes con una cadena jerarquica clara y una interlocucion unica con FYCMA en materia de planificacion ejecucion y resolucion de incidencias. Todo ello de conformidad con lo establecido en los pliegos que rigen la contratación.
Internal identifier: 17/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: El contrato, que tiene la calificación de contrato de servicios, se adjudicará por el procedimiento abierto y está sujeto a regulación armonizada, tal y como se indica en el Anexo I.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79713000 Guard services, 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0000