2. Procedure
Procedure
Title: Unterhaltsreinigung
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Durchführung der Unterhaltsreinigung in Laboren, Instituten sowie zugehörigen Büro-, Sanitär-, Verkehrs- und Nebenflächen des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen sämtliche regelmäßig wiederkehrenden Reinigungsarbeiten zur Si-cherstellung von Sauberkeit, Hygiene, Werterhalt und Funktionsfähigkeit der genutzten Räumlichkeiten. Die zu reinigenden Bereiche beinhalten insbesondere Laborräume, For-schungs- und Untersuchungsbereiche, Büroräume, Besprechungsräume, Flure, Treppenhäu-ser, Eingangsbereiche, Sanitäranlagen, Sozialräume sowie sonstige Funktions- und Neben-räume. Aufgrund der besonderen Nutzung einzelner Bereiche, insbesondere der Laborflächen, sind erhöhte Anforderungen an Hygiene, Sorgfalt, Arbeitssicherheit sowie den Umgang mit sensiblen technischen Einrichtungen und Oberflächen einzuhalten.
Internal identifier: MPG_IBA-2026-0003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90900000 Cleaning and sanitation services
Additional classification (cpv): 90910000 Cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Durchführung der Unterhaltsreinigung in Laboren, Instituten sowie zugehörigen Büro-, Sanitär-, Verkehrs- und Nebenflächen des Auftraggebers.
Internal identifier: LOT-0000