480384-2026 - Competition
Germany – Company health services – Betriebsärztlicher Dienst
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleBetriebsärztlicher Dienst
DescriptionBetriebsärztliche Betreuung der Beschäftigten der Landeshauptstadt Düsseldorf gemäß § 3 des Arbeitssicherheitsgesetzes - ASiG
Internal identifierDUS-2026-0402
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Main features of the procedure-
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 85147000 Company health services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDienstleistung für die betriebsärztliche Betreuung der Bediensteten der Landeshauptstadt Düsseldorf gem. § 3 Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) sowie ggf. deren Beteiligungsgesellschaften 2027-2030 mit der einmaligen optionalen Verlängerungsmöglichkeit um ein weiteres Jahr. Leistungsinhalt: a) betriebsärztliche Betreuung der Beschäftigten der Landeshauptstadt Düsseldorf gemäß § 3 des ASiG, b) Gutachtenerstellung zur dienstlichen Einsatzfähigkeit von Beschäftigten unter arbeitsplatzspezifischen Aspekten und c) optional die Übertragung der betriebsärztlichen Leistungen städtischer Beteiligungsgesellschaften. Geschätzte Einsatzzeiten a) und b): -- Grundbetreuung 2.600 Einsatzstunden -- Betriebsspezifische Betreuung 4.400 Einsatzstunden -- optional c) ca. 1.000 - 3.000 Einsatzstunden.
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsEinmalige Option zur Vertragsverlängerung um 12 Monate.