See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Evaluation du PITer+ PARCOURS+
Description: La consultation concerne l'évaluation du PITer+ PARCOURS+. Le titulaire du marché aura pour missions d'évaluer le PITer+ PARCOURS+ à mi-parcours et en fin de programmation ainsi que de donner une stratégie de capitalisation des résultats. Les évaluations attendues ont pour objectifs : 1. évaluer la pertinence de la stratégie afin de savoir si le PITer répond aux attentes initiales des partenaires ; 2. mesurer la cohérence des actions mises en oeuvre au sein de chaque projet avec les besoins et objectifs identifiés dans la stratégie de coopération transfrontalière du PITer+ PARCOURS+ déposée en 2024 ; 3. évaluer les résultats des activités menées par les 4 projets simples ; 4. mesurer la complémentarité des projets simples entre eux ; 5. analyser les retombées (en termes de communication, gouvernance, économie…) du PARCOURS+ sur les publics cibles (comment, combien…) ; 6. analyser les réussites du PITer+ PARCOURS+ et les axes d'améliorations et formuler des recommandations afin de permettre aux partenaires de préparer la future programmation européenne ; 7. produire des recommandations en termes d'outils de capitalisation, activités de valorisation et des bonnes pratiques et mise en place d'indicateurs de performance et de dissémination des activités de PARCOURS+
Internal identifier: 2026A0047
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79311000 Survey services
Additional classification (cpv): 79419000 Evaluation consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PA-1848094