2. Procedure
Procedure
Title: BIM-Planung ZKB Empfangsgeb.,6 Standorte,Generalplanung (TWP,TGA,SiGeKo,Bauphysik)
Description: Sanierung von ZKB Empfangsgebäuden Hochbau (Lph 1-2 übertragen, 3-4 opt., 5-8 opt.): Waldkirch: Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Austausch aller Fenster (inkl. Holz-Rollläden) und Eingangstüren im Empfangsgebäude und dem Anbau, Sanierung des Daches, IH-Maßnahmen im Treppenhaus, denkmalgerechte Instandsetzung der Außenfassade, Behebung des Feuchtigkeitseintrages im Keller und anschließende Sanierung, Risssanierung, Erneuerung der Wärmeerzeugungsanlage inklusive Heizlastberechnung, Erneuerung 50Hz-Anlagen, Erneuerung Trink- und Schmutzwasserleitungsnetz, Neubau Vorhaltung Fettabluftanlage, Neubau PV-Anlage, Sanierung der Mieteinheiten in den Obergeschossen. Metzingen: Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Behebung von Schäden im Dachtragwerk/ Dacheindeckung, Instandsetzung Fassade; Installation einer PV - Anlage, Stilllegung Dachgeschoss - Kaltdach, inkl. erforderlichem Rückbau HKLS, Risssanierung, Sanierung des gesamten Treppenhauses, Instandsetzung Empfangshalle, Umsetzung digitales Schließsystem, Erneuerung 50Hz-Anlagen, Erneuerung Wärmeerzeugungsanlagen, Erneuerung Trink- und Schmutzwasserleitungsnetz, Sanierung der Stützenfüße des Hausbahnsteigdaches Stuttgart-Vaihingen: Empfangsgebäude: Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Neubau eines Warteraumes für Reisende, Neubau eines Aufenthaltsraumer für das BM, Austausch der Fenster im 1. und 2. Obergeschoss inklusive Sanierung der Fensterläden, denkmalgerechte Instandsetzung der Fassade, Sanierung des Daches und Aufbringen einer Geschossdeckendämmung, Herstellung neuer Technikräume im UG inklusive Neubau Lüftung, Erneuerung und Leistungserhöhung 50Hz, Neubau zentrale Wärmeerzeugungsanlage, Erneuerung Trink- und Schmutzwasserleitungsnetz Nebengebäude: Das Gebäude selbst steht unter Denkmalschutz, der Anbau nicht. Teilabbruch Anbau, Instandsetzung der Tragkonstruktion, Austausch aller Fenster, Sanierung Dach (vsl. Asbest), Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage, Erneuerung 50Hz-Anlagen, Erneuerung Trink- und Schmutzwasserleitungsnetz (vsl. Asbest), Sanierung Wohnung 1.OG, Rückbau der technischen Anlagen im 2.OG und Einbringung Geschossdeckendämmung, Instandsetzung Fassade Hockenheim: Die drei Gebäude stehen unter Denkmalschutz. Vorgesehen sind: Erneuerung bzw. Instandsetzung von Türen und Fenstern, Sanierung der Dachkonstruktionen, Aufbereitung der Fassaden, bauliche Sanierung der Innenräume. Rückbau stillgelegter Trinkwasserleitungen, Neuinstallation von Zählern für die TGA-Anlagen Backnang: Kernsanierung - Vorgesehen ist die vollständige Umstrukturierung des Grundrisses im Erdgeschoss, vollständige Instandsetzung der Bausubstanz als auch der technischen (HLSE) Anlagen, Schaffung eines barrierefreien Zugangs zum Haupteingang Bad Säckingen: Das Empfangsgebäude steht unter Denkmalschutz, die zwei Nebengebäude nicht. Es erfolgt die Sanierung der Fassaden inklusive Austausch der Zugangstüren, Neugestaltung der Empfangshalle, Sanierung des Daches inklusive des Dachstuhls des Empfangsgebäudes, sowie der Flachdächer der Nebengebäude, Abdichtung des Kellers, Erneuerung Wärmeerzeugungsanlage, Erneuerung 50Hz-Anlagen, Erneuerung Trink- und Schmutzwasserleitungsnetz (vsl. Asbest), baul. Vorbereitung Neubau Lüftungsanalage Mietbereiche, Neubau Fettabscheider, Umstrukturierung und Sanierung der Mietflächen
Internal identifier: 26FEI87143
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sanierung Empfangsgebäude Waldkirch
Description: Sanierung Empfangsgebäude Waldkirch
Options:
Description of the options: TWP, TGA, SiGeKo, Bauphysik 3-4 & 5-8 opt.
Lot: LOT-0002
Title: Sanierung Empfangsgebäude Metzingen
Description: Sanierung Empfangsgebäude Metzingen
Lot: LOT-0003
Title: Sanierung Empfangsgebäude Stuttgart-Vaihingen
Description: Sanierung Empfangsgebäude Stuttgart-Vaihingen
Lot: LOT-0004
Title: Sanierung Empfangsgebäude Hockenheim
Description: Sanierung Empfangsgebäude Hockenheim
Lot: LOT-0005
Title: Sanierung Empfangsgebäude Backnang
Description: Sanierung Empfangsgebäude Backnang
Lot: LOT-0006
Title: Sanierung Empfangsgebäude Bad Säckingen
Description: Sanierung Empfangsgebäude Bad Säckingen