2. Procedure
Procedure
Title: Faunistische Leistungen
Description: Hochwasserschutz Schanzlweg. Faunistische Arbeiten: Vergrämen, Absuchen und Umsiedeln von artenschutzrechtlich relevanten Tierarten aus dem Baubereich des Hochwasserschutzes Straubing, Schanzlweg und Dokumentation der Arbeiten.
Internal identifier: 26-1277706-0023
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71320000 Engineering design services, 71400000 Urban planning and landscape architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Absuchen und Umsetzen von Amphibien, Fischen, Muscheln und Krebsen: 250 m am Seglbach. Absuchen und Umsetzen von Amphibien, Fischen, Muscheln und Krebsen; Vergrämen von Wasser- und Röhrichtbrütern: 4.500 m² teilentwässerte Fischweiher. Absuchen, Leeren Fangeimer und Umsiedlung Tiere; Zeitraum: 3 Jahre jeweils täglich von Mitte Februar bis Ende Mai: 600 m Amphibienschutzzaun. Absuchen und Umsiedeln von Zauneidechsen, Ringelnattern und Amphibien im Zeitraum von Ende März bis Ende Mai 2027: 10 Durchgänge. Untersuchung der Gehölze im Baufeld auf Höhlenstrukturen (Vögel, Fledermäuse).
Internal identifier: 0