2. Procedure
Procedure
Title: Generalübernehmerleistungen Projekt Walter-Friedrich-Straße 50-60 WFS
Description: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (HOWOGE) beabsichtigt auf dem ca. 13.300 m² großen Grundstück in der Walter-Friedrich-Straße 50-60 in Berlin-Pankow die Errichtung einer Wohnanlage mit ca. 120 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von mindestens 6.800,00 m² zu realisieren.
Internal identifier: VG-086-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die zu vergebenden Leistungen betreffen die schlüsselfertige Erstellung des Bauvorhabens durch einen Generalübernehmer auf Grundlage einer von der HOWOGE beigestellten Planung im Stadium einer Vor- und Genehmigungsplanung (Lph 4 gem. HOAI), für die eine Baugenehmigung vorliegt. Bestandteil der Leistungen des Generalübernehmers sind sowohl sämtliche zur vollständigen Errichtung der Wohnanlage erforderlichen hochbaulichen, fachtechnischen und garten- und landschaftsbaulichen Bauleistungen als auch sämtliche Planungsleistungen für die Objektplanung, die Technische Ausrüstung, die Tragwerksplanung und die Freianlagenplanung. Anzubieten ist die gesamte Planung in allen betroffenen Leistungsbildern einschließlich aller Gutachter- und Sachverständigenleistungen und die Herbeiführung aller notwendigen Genehmigungen sowie die schlüssel- und bezugsfertige Errichtung der Wohnanlage. Die Planung und Realisierung des Bauvorhabens muss in modularer bzw. elementierter Holz- bzw. Holzhybridbauweise erfolgen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens ist durch die 4 ausgewählten Bieter u.a. eine architektonische Projektstudie, Energiekonzept und ein Brandschutzkonzept zu erstellen, die durch den Auftraggeber hinsichtlich ihrer Qualität bewertet wird. Für die Erstellung der Projektstudie gewährt die HOWOGE eine Aufwandsentschädigung in Höhe von jeweils 7.500 Euro inkl. USt. Für die zu vergebenen Leistungen (KG 200-700) wird eine Kostenobergrenze von 3.550,00 €/m² Wohnfläche (brutto) vorgegeben, die unbedingt einzuhalten ist. Diese Kostenobergrenze wurde ermittelt auf der Grundlage eines festgelegten Investitionsbudgets. Dieses Investitionsbudget stellt die für die Beauftragung des Generalübernehmers maximal zur Verfügung stehenden finanziellen Mittel und damit die maximal zulässige Vergütung dar, die für die zu vergebenden Leistungen versprochen und ausgegeben werden kann und darf. Sollten alle zuschlagsfähigen Angebote die vorbezeichnete Kostenobergrenze überschreiten, wird die Vergabe wegen Unwirtschaftlichkeit aufgehoben Näheres enthält das Projektdatenblatt, das den Bewerbungsunterlagen beiliegt.
Internal identifier: 0
Options:
Description of the options: 1. Option des AG, den AN mit zusätzlichen Leistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen.