2. Procedure
Procedure
Title: Tiefbauarbeiten (120ZW502 / BB, BPolD, Neubau MKÜ-Gebäude)
Description: Die Baumaßnahme umfasst Tiefbau- und Außenanlagenarbeiten und wird in zwei Bauabschnitte gegliedert. Im Bauabschnitt 1 erfolgen zunächst der Rückbau bestehender Außenanlagen, der Bodenaustausch sowie Geländeanpassungen. Weiterhin sind der Rückbau, die Umlegung und die Neuverlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen einschließlich zugehöriger Bauwerke vorgesehen. Zudem ist eine unterirdische Löschwasserzisterne herzustellen. Abschließend erfolgt die Vorbereitung der Gründungssohle des Neubaus einschließlich vorläufiger Geländeanpassungen. Im Bauabschnitt 2 werden die Entwässerungs- und Leitungsarbeiten fortgeführt. Darüber hinaus umfasst die Maßnahme die Herstellung der Verkehrsflächen einschließlich Bordanlagen sowie die Herstellung von Sozialflächen, eines Fahrradunterstandes und eines Müllplatzes. Die Ausführung erfolgt in zwei zeitlich getrennten Bauabschnitten. Im ersten Bauabschnitt werden die Herrichtungs-, Rückbau-, Erd-, Leitungs- und Gründungsvorbereitungsarbeiten ausgeführt. Anschließend erfolgt eine bauablaufbedingte Unterbrechung der Tiefbauarbeiten für die Errichtung des Hochbaus von bis zu sechs Monaten. Die Fortsetzung der Tiefbau- und Außenanlagenarbeiten erfolgt im zweiten Bauabschnitt kurz vor Fertigstellung des Gebäudes und umfasst im Wesentlichen die Herstellung der Verkehrs- und Freianlagen sowie den Abschluss der Leitungs- und Entwässerungsarbeiten. Der Leistungsumfang umfasst voraussichtlich insbesondere: • Rückbau bestehender Parkplatzflächen mit einer Fläche von ca. 1.000 m². • Rückbau eines bestehenden Schwimmbeckens einschließlich Pumpengebäude mit/ohne Schadstoffsanierung (Asbestreste) • Rückbau bestehender Außenanlagen sowie Ver- und Entsorgungsleitungen. • Probenahme, Deklarationsanalytik sowie Verwertung bzw. Entsorgung von ca. 1.370 t Bauabfällen und bis zu ca. 2.500 t Bodenmaterial gemäß den geltenden abfallrechtlichen Vorschriften. • Bodenaustausch von insgesamt ca. 2.070 m³. • Lieferung und Einbau von Sand für Leitungsgräben, Bettungen und Bauwerksverfüllungen von ca. 1.430 m³. • Gründungsvorbereitungsarbeiten für den Neubau einschließlich Planumherstellung und Dränage. • Herstellung einer unterirdischen Löschwasserzisterne aus Stahlbeton mit einem Speichervolumen von ca. 200 m³. • Herstellung, Erneuerung und Umverlegung von Schmutzwasser-, Regenwasser- und Löschwasserleitungen mit einer Gesamtlänge von ca. 1.000 m, einschließlich Neuverlegung sowie Anschluss- und Umverlegungsarbeiten im Bestand unter Aufrechterhaltung des laufenden Betriebes. • Lieferung und Einbau von bis zu 30 Stahlbetonschächten unterschiedlicher Nennweiten mit Einbautiefen bis ca. 5 m und teilweise bis zu drei Zuläufen. • Kabelverlegungsarbeiten einschließlich Leerrohren und Kabelschutzrohren. • Herstellung liegenschaftsinterner Straßen, Fahrgassen und Gehwege mit einer Gesamtfläche von ca. 1.500 m² einschließlich Oberbau; auf der Oberkante der Tragschicht ist ein Verformungsmodul von EV₂ = 100–120 MPa nachzuweisen. • Herstellung von Pflasterflächen einschließlich des erforderlichen Oberbaus (Frostschutzschicht, ungebundene Tragschichten, Bettung und Pflasterbelag) sowie Einfassungen. • Eigenüberwachung der Bauausführung einschließlich der erforderlichen Prüfungen und Nachweise sowie eine fortlaufende Baudokumentation nach den Anforderungen des Auftraggebers.
Internal identifier: 26E00098
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Tiefbauarbeiten