2. Procedure
Procedure
Title: Aquisição de serviços de implementação de Plataforma Integrada DSCP/DSPAT.
Description: Aquisição de serviços de implementação de Plataforma Integrada DSCP/DSPAT.
Internal identifier: 15/CPI/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Pretende-se adquirir, implementar e parametrizar uma plataforma digital no-code, em modelo Software-as-a-Service (SaaS), destinada à gestão integrada das áreas de: Gestão de aquisições; Sistema de Gestão integrado de Frotas; Sistema de Gestão de Armazém, Stocks e Consumos; Gestão de Ativos. A execução do contrato será feita de modo faseado, nos seguintes termos: - Fase de implementação; - Fase de utilização e suporte da plataforma. As demais condições de execução contratual encontram-se previstas no Anexo I ao Caderno de Encargos. -
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: O contrato de prestação de serviços objeto do presente procedimento inicia a sua vigência no primeiro dia útil seguinte ao da sua assinatura e mantém-se em vigor pelo período de 1 (um) ano, sendo automaticamente renovável por iguais períodos de 1 (um) ano, até ao limite máximo de 3 (três) anos, sem prejuízo das obrigações que, pela sua natureza, devam perdurar para além da cessação do contrato. A renovação referida no número anterior opera automaticamente, salvo oposição expressa de qualquer das partes, a comunicar por escrito à contraparte, enviada por carta registada com aviso de receção, com cópia enviada por correio eletrónico, com uma antecedência mínima de 90 (noventa) dias relativamente ao termo do período contratual em curso.