2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag LAN-Komponenten 2026 (Alcatel)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Netzwerkkomponenten.
Internal identifier: 420-031236
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32422000 Network components
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Land Rheinland-Pfalz werden innerhalb der Netzwerk-Infrastrukturen der Landesverwaltungen und der sonstigen bezugsberechtigten Stellen in erheblichen Umfang Geräte und Technologie der Her-stellers Alcatel eingesetzt. Aufgrund der bereits vorhandenen umfänglichen Gerätebasis, der bestehenden, langfristigen Ser-viceverpflichtungen und des jeweils vorhandenen umfangreichen technischen Knowhows für Inbe-triebnahme, Management und Pflege von Geräten dieses Herstellers werden hier auch zukünftig Produkte dieses Herstellers verwendet. Zur Vereinfachung des Bestellprozesses für Hardware-, Softwarekomponenten und Services erfolgen Einzelkäufe von Hardware- und Softwarekomponenten und auch die Bedarfsdeckung im Rahmen größerer Migrationsprojekte über Rahmenvereinbarungen. Ausschreibungsgegenstand sind daher Produkte des Herstellers Alcatel und zugehörige Hard-ware- und Softwarekomponenten sowie sämtliche sonstigen, vom Hersteller/BIETER angebotenen Ergänzungen, Erweiterungen und deren jeweilige Nachfolgeprodukte.