484924-2026 - Competition
Germany – Expansion analysers – MESSGERÄT DISTRIBUTED ACOUSTIC SENSING UND ZUBEHÖR (OV PR1258155)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleMESSGERÄT DISTRIBUTED ACOUSTIC SENSING UND ZUBEHÖR (OV PR1258155)
DescriptionIm Rahmen des offenen Verfahrens wird ein Stück "MESSGERÄT DISTRIBUTED ACOUSTIC SENSING UND ZUBEHÖR" ausgeschrieben.
Internal identifierPR1258155
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38434100 Expansion analysers
Additional classification (cpv): 38636000 Specialist optical instruments
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie verteilte akustische Sensorik (DAS) in optischen Fasern erfasst dynamische Dehnungen oder Schallwellen durch Messung der Phasen- oder Amplitudenänderungen des Rayleigh-Streulichts. Dies steht im Gegensatz zu anderen verteilten und konventionelleren Methoden wie der verteilten Temperaturmessung (DTS) oder der verteilten Dehnungsmessung (DSS), die quasi-statische physikalische Großen wie das Intensitätsspektrum des Streulichts messen. DAS findet große Beachtung, da es die konventionellen verteilten Messungen ergänzt. Um DAS in kommerziellen Anwendungen zu implementieren, ist es notwendig, ein ausreichend hohes Signal-Rausch-Verhältnis (SNR) für die Streulichtdetektion sicherzustellen, dessen Verschlechterung entlang der Sensorfaser zu unterdrücken, einen niedrigeren Rauschpegel für schwache Signale zu erreichen und darüber hinaus eine Hochgeschwindigkeitsverarbeitung innerhalb von Millisekunden oder manchmal sogar noch schneller durchzuführen. Deswegen wird bei dieser Investition besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Nutzsignal und Störsignal, dem Signal-Rausch-Verhältnis gelegt. Typische Anwendungen umfassen seismische Profilierung, Schwingungsüberwachung, Detektion von Lärm und Einbruchserkennung. Das Gerät wird offshore eingesetzt, was besondere Anforderungen an die Spezifikation stellt. Es ist geplant, dass das Messgerät dauerhaft im Offshore-Bereich auf einer Plattform in der Ostsee eingesetzt wird. Das System wird aus Mittel des Infraboost-Programms des Bundeswirtschaftsministeriums mit dem Förderkennzeichen 03SXI163 gefördert. Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Internal identifier0001