2. Procedure
Procedure
Title: Marché global de performance pour la rénovation énergétique du lycée Blaise Pascal à Orsay (91)
Description: Le lycée Blaise Pascal se situe au 18-20 rue Alexandre Fleming dans la commune d'Orsay dans le département de l'Essonne (91), accolé au collège Alexandre Fleming. L'établissement a été construit en 1960 pour les bâtiments A, C et D, en 1980 pour le bâtiment B, l'ensemble possède une surface utile de 15 175 m². Les bâtiments A, C et D ont été conçus dans les années 1960 et sont du même registre architectural. Puis, a été construit le bâtiment E accueillant deux gymnases dans les années 80. Le bâtiment B, diffère des autres bâtiments par son architecture, il a été construit en 1992 et est communiquant avec le bâtiment A via une passerelle. En 1996, l'ensemble du lycée Blaise Pascal a été rénové. Le lycée accueille actuellement 1335 élèves. Le programme est présenté au règlement de consultation.
Internal identifier: 2600529
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work, 45321000 Thermal insulation work, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 71200000 Architectural and related services, 71300000 Engineering services, 50700000 Repair and maintenance services of building installations, 45112700 Landscaping work, 09331000 Solar panels, 45262660 Asbestos-removal work, 45120000 Test drilling and boring work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le programme est présenté au règlement de consultation.