487492-2026 - Competition
Italy – Unleaded petrol – DGACQ 39-26: Fornitura di carburante per autotrazione a mezzo di “Fuel card”, per i mezzi e per le attrezzature in dotazione della ST Sicilia
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: DGACQ 39-26: Fornitura di carburante per autotrazione a mezzo di “Fuel card”, per i mezzi e per le attrezzature in dotazione della ST Sicilia
Description: DGACQ 39-26: Fornitura di carburante per autotrazione a mezzo di “Fuel card”, per i mezzi e per le attrezzature in dotazione della ST Sicilia
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09132100 Unleaded petrol
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato all’appaltatore uscente per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore se si verificano le condizioni indicate all’art. 120, comma 11, del Codice. In tal caso, l’appaltatore originario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. Qualora, in corso di esecuzione, si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione Appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.