491805-2024 - Competition
Germany – Pharmaceutical products – Open-House-Verträge 2024-3
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Open-House-Verträge 2024-3
Description: Open-House-Verträge für diverse Wirkstoffe bis 30.11.2026 bzw. 31.12.2025. Im Open House Verfahren sind Arzneimittel entsprechend der BfArM-Liste nach § 35 Abs. 5a SGB V (Kinderarzneimittel) ausgeschlossen.
Internal identifier: 2024-07-30-HB-DRA-Open House
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Abatacept, ATC-Code: L04AA24
Description: Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über verschiedene Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens. Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V über den genannten Wirkstoff angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.10.2024 bzw. 01.12.2024, Vertragsende ist der 30.11.2026 bzw. 31.12.2025. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Budesonid, ATC-Code: A07EA06
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Clonidin, ATC-Code: C02AC01, S01EA04
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Dapagliflozin, ATC-Code: A10BK01
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Erythropoetin (Epoetin alfa), ATC-Code: B03XA01
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Filgrastim, ATC-Code: L03AA02
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Follitropin alfa, ATC-Code: G03GA05
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Follitropin beta, ATC-Code: G03GA06
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Glyceroltrinitrat, ATC-Code: C01DA02
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Golimumab, ATC-Code: L04AB06
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Guselkumab, ATC-Code: L04AC16
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Indacaterol + Glycopyrronium, ATC-Code: R03AL04
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Interferon beta 1a-sub, ATC-Code: L03AB07
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Meropenem, ATC-Code: J01DH02
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Mesalazin, ATC-Code: A07EC02
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Miglustat, ATC-Code: A16AX06
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Naproxen, ATC-Code: M01AE02
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Palivizumab, ATC-Code: J06BD01
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Raltegravir, ATC-Code: J05AJ01
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Timolol und Latanoprost, ATC-Code: S01ED61
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Tolvaptan, ATC-Code: C03XA01, G04BX21
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Tranexamsäure, ATC-Code: B02AA02
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Triptorelin, ATC-Code: H01CA07, L02AE04
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Ciclopirox, ATC-Code: D01AE14
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Darbepoetin alfa, ATC-Code: B03XA02
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Rasagilin, ATC-Code: N04BD02
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Sorafenib, ATC-Code: L01EX02
Internal identifier: 27