2. Procedure
Procedure
Title: Marché de conception réalisation en dialogue compétitif pour la restructuration du Lycée Jean Rostand à Mantes la Jolie (78)
Description: La présente consultation a pour objet le marché de conception-réalisation pour la restructuration du Lycée Jean Rostand à Mantes la Jolie (78). Le marché est un marché de conception-réalisation, passé en application des articles L. 2171-2, L. 2171-7 à L. 2171-8, R. 2171-1 et D. 2171-4 à R. 2171-23 du Code de la commande publique. Il comprenant : • les études de conception et d’exécution ; • les travaux de restructuration, de réhabilitation et de démolition reconstruction de certains bâtiments ; • les travaux nécessaires à la mise en conformité réglementaire de l’établissement (accessibilité, sécurité incendie, sûreté, performance énergétique et environnementale, etc.) ; • le réaménagement et l’optimisation des espaces pédagogiques, administratifs, techniques et fonctionnels, afin de répondre aux besoins actuels et futurs de la communauté éducative. • L’installation et la gestion de bâtiments provisoires • La fourniture de mobilier scolaire et leur aménagement / déménagement
Internal identifier: 2600661
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Works
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 71200000 Architectural and related services, 71245000 Approval plans, working drawings and specifications, 71300000 Engineering services, 71313450 Environmental monitoring for construction, 71320000 Engineering design services, 71325000 Foundation-design services, 71332000 Geotechnical engineering services, 71335000 Engineering studies, 71420000 Landscape architectural services, 71500000 Construction-related services, 39160000 School furniture, 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work, 45112340 Soil-decontamination work, 45112700 Landscaping work, 45210000 Building construction work, 45223220 Structural shell work, 45232141 Heating works, 45262210 Foundation work, 45262660 Asbestos-removal work, 45300000 Building installation work, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45313100 Lift installation work, 45324000 Plasterboard works, 45330000 Plumbing and sanitary works, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 45343000 Fire-prevention installation works, 45400000 Building completion work, 98392000 Relocation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet le marché de conception-réalisation pour la restructuration du Lycée Jean Rostand à Mantes la Jolie (78). Le marché est un marché de conception-réalisation, passé en application des articles L. 2171-2, L. 2171-7 à L. 2171-8, R. 2171-1 et D. 2171-4 à R. 2171-23 du Code de la commande publique. Il comprend : • les études de conception et d’exécution ; • les travaux de restructuration, de réhabilitation et de démolition reconstruction de certains bâtiments ; • les travaux nécessaires à la mise en conformité réglementaire de l’établissement (accessibilité, sécurité incendie, sûreté, performance énergétique et environnementale, etc.) ; • le réaménagement et l’optimisation des espaces pédagogiques, administratifs, techniques et fonctionnels, afin de répondre aux besoins actuels et futurs de la communauté éducative. • L’installation et la gestion de bâtiments provisoires • La fourniture de mobilier scolaire et leur aménagement / déménagement
Internal identifier: 0
Additional classification (cpv): 45400000 Building completion work, 45300000 Building installation work, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work