2. Procedure
Procedure
Title: Bauüberwachungsleistungen | VS St. Egidien
Description: Das Projekt „VS St. Egidien – Abdichtung PU, Kompo Bahnsteigdächer, 50 Hz, Neubau Bahnsteig 3 (G.011210680)“ umfasst Bauüberwachungsleistungen für die Umsetzung mehrerer Infrastrukturmaßnahmen an der Verkehrsstation St. Egidien. Gegenstand der Maßnahme sind der Neubau des Bahnsteigs 3 einschließlich Anpassung der Zuwegungen und Entwässerung, die Sanierung der Personenunterführung, die Grundinstandsetzung der Bahnsteigdächer auf den Bahnsteigen 2 und 3 sowie die Erneuerung der elektrotechnischen Anlagen einschließlich Beleuchtungsanlagen. Die ausgeschriebenen Bauüberwachungsleistungen umfassen die Fachgewerke Oberbau/Konstruktiver Ingenieurbau (OB/KIB), Leit- und Sicherungstechnik (LST) sowie Elektrotechnik einschließlich Oberleitungsanlagen (50 Hz/OLA). Die bauliche Umsetzung erfolgt in mehreren Bauphasen, insbesondere dem Neubau des Bahnsteigs 3 vom 05.03.2027 bis 28.05.2027 sowie der Sanierung der Personenunterführung und des Bahnsteigdaches vom 03.07.2028 bis 06.10.2028. Der Leistungszeitraum der Bauüberwachung erstreckt sich vom 01.12.2026 bis 31.03.2029.
Internal identifier: 26FEI87544
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU)2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.***** Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig.*****Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/ Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Teilnahmeantrag / Kriterienkatalog*****Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.***** Auflistung nach o. g. Reihenfolg in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen / Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.*****Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.*****Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.***** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. ****** Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.***** Bindefrist des Angebotes: Das Angebot muss gültig bleiben bis 31.12.2026***** Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Sicherheitseinbehalt von jeder Abschlagsrechnung in Höhe von 8 v.H. der geprüften Abrechnungssumme und Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 5 v.H. der geprüften Brutto-Abrechnungssumme*****
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356100 Technical control services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOS 1 - Bau
Description: LOS 1 - Bau
Lot: LOT-0002
Title: LOS 2 - Bahntechnische Ausrüstung
Description: LOS 2 - Bahntechnische Ausrüstung