2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung von 15 Stück Lkw-Fahrgestell mit Heckkipperaufbau
Description: Es sollen insgesamt 15 Gesamtfahrzeuge beschafft werden. Um die Anbieter hinsichtlich der Lieferfrist nicht zu überfordern, wird ein Abruf der 15 Fahrzeuge wie folgt gestaffelt: - Nach Zuschlagserteilung, innerhalb von 2 Monaten, sollen 5 Gesamtfahrzeuge beauftragt werden. - Nach Zuschlagserteilung, innerhalb von 4 Monaten, sollen 5 Gesamtfahrzeuge beauftragt werden. - Nach Zuschlagserteilung, innerhalb von 6 Monaten, sollen 5 Gesamtfahrzeuge beauftragt werden. Vereinfacht formuliert werden die Gesamtfahrzeuge über ein halbes Jahr verteilt abgerufen, gestaffelt zu je 3 x 5 Stück. Es sei denn, die AN zu beiden Losen können und wollen es schneller abbilden.
Internal identifier: 0.4/2026-77
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34130000 Motor vehicles for the transport of goods
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lkw-Fahrgestell 15 Stück
Description: Dieselmotor nach neuster Abgasnorm, HVO 100 fähig; Leistung: min. 90 kW - 120 kW, Mehrleistung führt nicht zu höheren Punktezahlen; zul. Gesamtgewicht: ca. 5400 bis 5500 kg; Fahrgestellmindestnutzlast 3000 kg; Winter-Bereifung, Alpine-Symbol muss auf der Reifenflanke vorhanden sein (Winterreifenzulassung!) Zusätzliche Sommerbereifung ist nicht gewünscht!; schaltautomatisiertes Schaltgetriebe oder vergleichbar; Stabilisator an Achse 2; verstärkte Federung an Achse 1; verstärkte Federung an Achse 2; Achse 1: Scheibenbremse; Achse 2: Scheibenbremse; Radstand von 3400mm bis max. 3750 mm; Fahrzeugbreite (ohne Spiegel) max. 2100 mm; Fahrerhaushöhe max. 3100 mm; Fahrzeuggesamtlänge max. 6300 mm; Fahrgestellrahmen zur Aufnahme des Aufbau's max. 800 mm hoch; Dies waren nur Stichpunkte, sehen Sie sich unbedingt das komplette Leistungsverzeichnis an. Aus Platzgründen ist dieses hier nicht komplett aufgeführt! Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service, der gewährleistet, dass ein Instandsetzungsbeginn des Fahrzeugs innerhalb von 24h ermöglicht wird. Reaktionszeiten für Instandsetzung und Ersatzteillieferfristen müssen angegeben werden. Zusätzliche Garantiezeiten über den gesetzlichen Gewährleistungszeitraum hinaus sind erwünscht und anzugeben.
Internal identifier: Los 1
Lot: LOT-0002
Title: Heckkipperaufbau 15 Stück
Description: Pritschenlänge min. 1800 mm; maximale Höhe Aufbau bis Höhe Fahrerhaus; maximale Pritschenbodenhöhe ca. 1000 mm; Fahrzeuggesamtlänge max. 6300 mm; Mindestnutzlast 600 kg (zuzüglich Fahrer und 5 Mitfahrern); Unterbau mit Vierkantlängsträgern, Kipperkinematik mittels Hydraulikzylinder und Scheren-Konstruktion, komplette Stahlkonstruktion voll verschweißt und feuerverzinkt; Oberbau als stabile Stahlkonstruktion mit kurzen Trägerabständen für hohe Punktbelastung, voll verschweißt und feuerverzinkt; Boden in 3 mm Stahlblech-Ausführung, feuerverzinkt, mit Außenrahmen verbolzt; Elektrohydraulikaggregat mit Öltank im Unterbau montiert. Anschluß an die Fahrgestellbatterie, Hydraulikstempel mit Ansteuerung über Armaturenbrettschalter und automatischer Endabstellung; je ein Kotflügel montiert mit Schmutzfänger hinten; Stirnwand in Alukipperprofil, eloxiert, ca. 400 mm hoch; Seitenwände in Alukipperprofil, eloxiert, mit Krampensicke. Bordwände abklappbar mit versenkten Stahlverschlüssen verriegelt, Höhe ca. 400 mm; Heckwand in Alukipperprofil, eloxiert, mit Krampensicke. Rückwand abklappbar und seitlichem Zentralverschluß, zus. Pendelnd gelagert, Höhe ca. 400 mm, Borwandabweiser, Heckaufstieg klappbar nach entsprechender DIN; 4 Stück feste Eckrungen; Planengestell mit Plane: Standhöhe bis Oberkante Materialkasten; 2 Stück Querspriegel vorn und hinten einsteckbar; 5 Stück Planenbäume gummigelagert; Spriegelgestell komplett feuerverzinkt; je Seite 1 einsteckbares Planenbrett; Planenqualität wie folgt: Planenstoff aus PVC-beschichteten Polyestergewebe, Farbe Kommunalorange RAL 2011, Flächengewicht ca. 680g/m², Reißfestigkeit (EN ISO 1421/V1) 3000/300 N/5cm, Winterreißfestigkeit /DIN 53363) 300/300 N, Temperaturbeständigkeit -30° / +70°C, Haftfestigkeit 100N/50cm, schwer entflammbar nach DIN 75200 <100 mm/min; Lichtbahn im Dachbereich, weiss; Verschluß seitlich Wurfschnur, unten Ösen mit Schnur; Haltegriff rechts hinten; Dachneigung seitlich ca. 80 - 100 mm abfallend; Stirnwanderhöhung aus Holz (wasserfeste Siebdruckplatte ca. 12 mm), Höhe bis Oberkante Planengestell; Planenrollo am Heck, 2 Stück eingeschweißte Federbänder zum automatischen Aufrollen der Heckplane, mittig eine Schlaufe zum herunterziehen. Innenbeleuchtung mittig in LED-Ausführung, Schalter hierzu im Armaturenbrett. Dies waren nur Stichpunkte, sehen Sie sich unbedingt das komplette Leistungsverzeichnis an. Aus Platzgründen ist dieses hier nicht komplett aufgeführt! Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service, der gewährleistet, dass ein Instandsetzungsbeginn des Fahrzeugs innerhalb von 24h ermöglicht wird. Reaktionszeiten für Instandsetzung und Ersatzteillieferfristen müssen angegeben werden. Zusätzliche Garantiezeiten über den gesetzlichen Gewährleistungszeitraum hinaus sind erwünscht und anzugeben.
Internal identifier: Los 2
Main classification (cpv): 34134000 Flatbed and Tipper trucks