2. Procedure
Procedure
Title: Fachanwendung für Einsatz-, Tourenplanung und Auftragsmanagement in der Stadtreinigung einschließlich Winterdienst beim Osnabrücker Servicebetrieb
Description: Bereitstellung, Implementierung, Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung einer Fachanwendung zur Unterstützung der operativen und dispositiven Prozesse der Stadtreinigung einschließlich Winterdienst beim Osnabrücker Servicebetrieb als Eigenbetrieb der Stadt Osnabrück. Gegenstand der Beschaffung ist insbesondere eine digitale Lösung für Einsatz- und Ressourcenplanung, Personal- und Fahrzeugdisposition, Auftragsmanagement, Tourenplanung, mobile Leistungserfassung, Dokumentation, Auswertung sowie die Bereitstellung von Schnittstellen zu angrenzenden Systemlandschaften. Die Anwendung soll die derzeit teilweise papiergebundenen und dezentralen Prozesse in eine integrierte digitale Arbeitsumgebung überführen und perspektivisch um weitere operative Einsatzbereiche erweiterbar sein.
Internal identifier: 2026-VgV-70/2-001
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die zu beschaffende Fachanwendung muss mindestens folgende Funktionsbereiche unterstützen: - Stamm- & Grunddaten- und Objektverwaltung - Einsatz- und Ressourcenplanung - Personal-, Fahrzeug- und Kolonnendisposition - Auftragsmanagement und Vorgangsbearbeitung - Tourenplanung, GIS, Routing und Navigation - Mobile Leistungserfassung und digitaler Tagesbericht - Dokumentation und Rückmeldemanagement inkl. Nachbearbeitung - Auswertung, Controlling und Leistungsnachweise - Schnittstellen zu ERP-, Abrechnungs- oder Drittsystemen - Winterdienstplanung und -dokumentation Die Leistung umfasst ferner die Datenmigration, Konfiguration, Implementierung, Schulung, Produktivsetzung, Wartung, Support sowie die Bereitstellung von Updates und Weiterentwicklungen gemäß Leistungsbeschreibung.