494591-2026 - Competition
Germany – Transport equipment and auxiliary products to transportation – Miete Maschinen für Gehölz- und Grünpflege - Los 1
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleMiete Maschinen für Gehölz- und Grünpflege - Los 1
DescriptionMiete Maschinen für Gehölz- und Grünpflege - Los 1
Internal identifier260-26-6052
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 34000000 Transport equipment and auxiliary products to transportation
5. Lot
LotLOT-0000
Descriptionegenstand dieser Maßnahme ist ein Rahmenvertrag für die Anmietung von Maschinen und Anbaugeräten für Mäharbeiten und Gehölzpflege an verschiedenen Autobahnmeistereien (AM) der Autobahn GmbH des Bundes. Die Maschinen werden im Betriebsdienst der Autobahnmeistereien für Arbeiten des "Leistungsbereiches 2 Grünpflege des Leistungsheft für den Straßenbetrieb auf Bundesfernstraßen" eingesetzt.
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsDer Auftraggeber hat das einseitige Recht, die Rahmenvereinbarung zweimal, um jeweils 12 Monate zu verlängern. Das Recht kann nur bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass eine Verlängerungsoption rechtzeitig ausgeübt wurde, bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit ausgeübt werden. Es besteht kein Anspruch des Auftragsnehmers gegen die Auftraggeber auf Verlängerung der Mindestlaufzeit von zwei Jahren. Schadensersatzansprüche des Auftragnehmers wegen einer Beendigung des Vertrages mit Ablauf der Mindestlaufzeit sind ausgeschlossen.