See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de fourniture et d’installation d’équipements au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: L'objet du marché est la fourniture, la livraison, le déchargement, l'installation, la mise en service et le service après-vente des équipements, matériels et outils au profit des lycées techniques professionnels. Les équipements sont destinés à treize (13) Lycées Techniques Professionnels répartis sur le territoire du Bénin
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31700000 Electronic, electromechanical and electrotechnical supplies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Équipements informatiques et accessoires au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: Les équipements informatiques et accessoires regroupent l'ensemble des éléments physiques nécessaires pour faire fonctionner un système numérique. Ils permettent de saisir des données, de les traiter, de les stocker et de les afficher. Le marché comprend l’acquisition, l’installation et la mise en service des équipements.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-1
Main classification (cpv): 30000000 Office and computing machinery, equipment and supplies except furniture and software packages
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Lot: LOT-0002
Title: Matériels d’électricité, d’électronique, d’énergie renouvelable et de froid au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: Ces domaines regroupent l'ensemble des équipements nécessaires à la production, la conversion, le contrôle et l'utilisation de l'énergie. Ils sont structurés par grandes catégories d'équipements • Électricité : Matériel de distribution et de protection (câbles, disjoncteurs, tableaux électriques), transformateurs, appareillage (prises, interrupteurs), éclairage et outillage de mesure (multimètres). • Électronique : Composants actifs et passifs (résistances, diodes, transistors, circuits intégrés) et cartes électroniques. En lien avec l'énergie, cela englobe l'électronique de puissance (onduleurs, redresseurs) qui gère la conversion du courant. • Énergie renouvelable : Systèmes de production d'énergie verte incluant panneaux solaires photovoltaïques, éoliennes, ainsi que le matériel de stockage (batteries) et les régulateurs de charge. • Froid : Équipements de climatisation, pompes à chaleur et systèmes de réfrigération commerciale ou industrielle. L’acquisition de ces matériels est accompagnée de leur installation, leur mise en marche ainsi que la formation des enseignants identifiés.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-2
Main classification (cpv): 31000000 Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting
Additional classification (cpv): 31700000 Electronic, electromechanical and electrotechnical supplies
Lot: LOT-0003
Title: Fabrication et équipements bois et gros œuvres au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: La fabrication et les équipements en bois pour le gros œuvre regroupent les travaux structurels (ossatures, charpentes, madriers) et les éléments porteurs utilisant le bois comme matériau principal. Ils garantissent la stabilité, la solidité et l'étanchéité du bâtiment avant l'aménagement intérieur et les finitions. Cette spécialité se décline en plusieurs points clés : • Structure et Ossature : Les éléments de grande section (murs, poteaux, poutres) ou les ossatures préfabriquées constituent la base porteuse. • Charpente : Les bois de charpente (traditionnelle ou fermettes) soutiennent la couverture et assurent la mise hors d'eau de l'édifice. • Avantages : Ce type de construction garantit une excellente isolation thermique, un chantier rapide et une empreinte carbone réduite. L’acquisition de ces matériels est accompagnée de leur installation, leur mise en marche ainsi que la formation des enseignants identifiés.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-3
Main classification (cpv): 03410000 Wood
Lot: LOT-0004
Title: Acquisition d’équipements de maintenance des véhicules particuliers au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: L'acquisition d'équipements de maintenance pour véhicules particuliers regroupe les investissements matériels indispensables aux ateliers pour réaliser l'entretien (vidanges, pneumatiques), le diagnostic et la réparation des voitures. Elle structure le plateau technique autour de ponts élévateurs, d'outils de diagnostic électronique et d'appareils métrologiques. Voici la classification détaillée des équipements indispensables : Équipements de levage et de manutention o Ponts élévateurs : Ponts à deux colonnes ou ciseaux permettant de soulever les véhicules en toute sécurité. o Crics rouleurs et chandelles : Pour les interventions ponctuelles ou le maintien du véhicule en hauteur. o Grues d'atelier et chèvres : Pour la dépose et la manutention de moteurs ou de boîtes de vitesses. Postes de diagnostic et de contrôle o Valises de diagnostic multimarques : Outils indispensables pour lire et effacer les codes défauts, et reprogrammer les calculateurs électroniques. o Bancs de géométrie : Appareils optiques ou laser pour le réglage du parallélisme et des trains roulants. o Multimètres et oscilloscopes : Pour le contrôle des circuits électriques et électroniques.3. Outillage pneumatique et atelier o Démonte-pneus et équilibreuses de roues : Stations nécessaires pour le changement et l'ajustage des pneumatiques. o Servantes d’outillage complètes : Coffrets de clés, douilles, tournevis et pinces. o Clés à chocs et visseuses pneumatiques : Pour le démontage rapide des organes mécaniques. L’acquisition de ces matériels est accompagnée de leur installation, leur mise en marche ainsi que la formation des enseignants identifiés.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-4
Main classification (cpv): 34300000 Parts and accessories for vehicles and their engines
Additional classification (cpv): 38300000 Measuring instruments
Lot: LOT-0005
Title: Matériels didactiques au profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: Les matériels didactiques sont l'ensemble des supports (physiques, numériques ou documentaires) utilisés par l'enseignant pour faciliter l'acquisition des savoirs. Le matériel didactique englobe plusieurs catégories : - Matériels de manipulation et concrets o maquettes, o globes terrestres, o instruments de mesure (thermomètres, balances), o objets géométriques. - Supports visuels et audiovisuels : o tableaux, o affiches, o graphiques, o vidéos, o enregistrements sonores. - Documents imprimés : o manuels scolaires, o dictionnaires, o dépliants et textes littéraires. - Ressources numériques : o logiciels éducatifs, o plateformes d'apprentissage en ligne et sites web interactifs. L’acquisition de ces matériels est accompagnée de leur installation, leur mise en marche ainsi que la formation des enseignants identifiés.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-5
Main classification (cpv): 39162000 Educational equipment
Additional classification (cpv): 48931000 Training software package
Lot: LOT-0006
Title: Véhicules fonctionnels récents à but pédagogique profit des lycées techniques professionnels du Bénin
Description: Les véhicules fonctionnels récents à but pédagogique sont des supports d'apprentissage modernes utilisés dans les centres de formation et les lycées professionnels. Conçus pour la maintenance, ils intègrent les technologies actuelles (électronique embarquée, hybridation) et permettent aux étudiants d'apprendre la mécanique, le diagnostic et la réparation en toute sécurité. Ces plateformes d'apprentissage se caractérisent par des spécifications bien précises : - Technologie Moderne : Ces véhicules ou bancs didactiques reproduisent l'architecture des voitures récentes (multiplexage, ADAS, systèmes d'injection) pour refléter les standards de l'industrie. - Sécurité Intégrée : Ils intègrent des éléments de diagnostic spécifiques permettant aux instructeurs d'activer ou de simuler des pannes en toute sécurité. - Interactivité : Ils sont souvent couplés à des logiciels sur tablette ou PC pour suivre en temps réel les paramètres moteurs et effectuer des tests pratiques. - Maquettes Éducatives : En plus des véhicules complets, il existe des maquettes fonctionnelles (moteur sur châssis, circuits de freinage ou de climatisation). L’acquisition de ces véhicules est accompagnée de leur mise en fonctionnalité ainsi que la formation des enseignants identifiés.
Internal identifier: EC-INTPA/COO/2026/EA-OP/0100-LOT-6
Main classification (cpv): 34115200 Motor vehicles for the transport of fewer than 10 persons