2. Procedure
Procedure
Title: Servizi di supporto alla progettazione, organizzazione, gestione e accompagnamento metodologico di processi partecipativi e collaborativi nell’ambito delle attività istituzionali e progettuali di Anci Toscana
Description: Nell’ambito delle proprie funzioni, Anci Toscana promuove e realizza progetti e interventi finalizzati al rafforzamento dei sistemi territoriali, dell’inclusione sociale, della governance collaborativa e della partecipazione civica, anche attraverso programmi e finanziamenti europei, nazionali e regionali. Tali attività prevedono frequentemente il coinvolgimento di cittadini, enti pubblici, soggetti del Terzo settore e altri stakeholder mediante percorsi di ascolto, consultazione, co-progettazione e partecipazione.
Internal identifier: 028737/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Rinnovo e proroga tecnica