2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de ayuda a domicilio como prestación básica de los servicios sociales comunitarios y del sistema para la autonomía y atención a la dependencia
Description: El presente contrato tiene por objeto los servicios de ayuda a domicilio como prestación básica de los servicios sociales comunitarios y del sistema para la autonomía y atención a la dependencia. El Servicio de Ayuda a Domicilio de titularidad del Ayuntamiento de San Juan de Aznalfarache, mediante el presente contrato, se gestionará de forma indirecta como un único servicio municipal, aunque sujeto a un doble régimen de acceso de los usuarios y de financiación, en aplicación de la regulación vigente en la materia. El contrato se configura como un servicio que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía y se ejecutará en los términos de los pliegos correspondientes y con sujeción a las disposiciones establecidas en la Orden de 27 de julio de 2023 de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad, por la que se regula el Servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía, o normativa autonómica que la sustituya.
Internal identifier: 2155/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Se ha optado por el procedimiento abierto por cuanto las características de la prestación a contratar no exige un procedimiento específico para determinar los candidatos admisibles o la definición de su contenido. El procedimiento abierto permite, acreditando la solvencia adecuada, que cualquier empresario interesado pueda presentar una oferta. El contrato se encuentra sujeto a regulación armonizada. El expediente se tramita de forma ordinaria.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85320000 Social services
Additional classification (cpv): 85312400 Welfare services not delivered through residential institutions
5. Lot
Lot: LOT-0000