2. Procedure
Procedure
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5
Description: Baubegleitende Ingenieurleistungen als Fremdüberwachung der Baumaßnahme: Sanierung Bestandsdeich in 4 Sanierungsabschnitten (SA1-4), aufgrund örtlicher Gegebenheiten - in SA1-2 Deicherhöhung durch Aufsetzen HW-Schutzwand auf vorhandene Innendichtung (Spundwand), in Teilabschnitten Abfangen der landseitigen Böschung durch Winkelstützwand, Böschungsanpassung beidseitig, begehbarer Kontrollweg auf Deichkrone - in SA3 Deicherhöhung durch Einbau HW-Schutzwand (L-Profile) in Deichkrone, Anpassen und Abdichten wasserseitiger Böschung, begehbarer Kontrollweg - in SA4 Erhöhung Bestandsdeich (Erddeich), Anpassen vorhandener Deichüberfahrten, Umverlegen Abwasserpumpleitung, Böschungsanpassung beidseitig, Deichkronenweg, befestigter Deichverteidigungsweg auf Berme ............................................................................... Folgende baubegleitende Ingenieurleistungen sollen erbracht werden: Los 1: Örtliche Bauüberwachung Los 2: Ökologische Baubegleitung / Umweltbaubegleitung Los 3: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator Los 4: Geotechnische Baubegleitung Los 5: Baubegleitende Vermessung
Internal identifier: 26/S/0070/ME
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services, 71313450 Environmental monitoring for construction, 71317200 Health and safety services, 71332000 Geotechnical engineering services, 71353200 Dimensional surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5, Los 1 - örtliche Bauüberwachung
Description: Los 1: Örtliche Bauüberwachung Leistungen gemäß HOAI 2021 Anlage 12 Nummer 12.1 LPH 8 Besondere Leistungen Punkt 5 Örtliche Bauüberwachung: - Plausibilitätsprüfung der Absteckung - Überwachen der Ausführung der Bauleistungen - Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung) - Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des AG - Prüfen und Bewerten der Berechtigung von Nachträgen - Durchführen oder Veranlassen von Kontrollprüfungen - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistungen festgestellten Mängel - Dokumentation des Bauablaufs - Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen und Prüfen der Aufmaße - Mitwirken bei behördlichen Abnahmen - Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen - Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme - Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage - Überwachen der Ausführung von Tragwerken nach Anlage 14.2 Honorarzone I und II mit sehr geringen und geringen Planungsanforderungen auf Übereinstimmung mit dem Standsicherheitsnachweis
Internal identifier: 26/S/0070/ME, Los 1
Additional classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services
Lot: LOT-0002
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5, Los 2 - Umweltbaubegleitung
Description: Los 2: Ökologische Baubegleitung / Umweltbaubegleitung - Überwachung, Kontrolle und Anleitung der Baumaßnahmen hinsichtlich der Einhaltung der umwelt- und naturschutzrechtlichen Vorgaben - Unterstützung und Beratung des Auftraggebers und der Bauoberleitung / Örtlichen Bauüberwachung in allen naturschutzfachlichen Fragestellungen sowie bei der Umsetzung der erforderlichen Maßnahmen zur Umweltvorsorge - Werten und aufeinander Abstimmen der Belange des Naturschutzes und des Bauvorhabens zur Vermeidung von Verzögerungen - erforderlichenfalls Anpassung an die zeitlichen und örtlichen Gegebenheiten - unter Beachtung aller gesetzlichen Umweltvorschriften, Normen und Regelwerke
Internal identifier: 26/S/0070/ME, Los 2
Additional classification (cpv): 71313450 Environmental monitoring for construction
Lot: LOT-0003
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5, Los 3 - SiGeKo
Description: Los 3: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination und -kontrolle gemäß Baustellenverordnung (BaustellV) - Koordinieren der in § 2 Abs. 1 BaustellV vorgesehenen Maßnahmen entsprechend den allgemeinen Grundsätzen des § 4 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchutzG) - Erstellen und ggf. Aktualisieren der Vorankündigung gemäß § 2 Abs. 2 BaustellV und Übermittlung an die zuständige Behörde vor Einrichtung der Baustelle - Erstellen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes gemäß § 2 Abs. 3 BaustellV
Internal identifier: 26/S/0070/ME, Los 3
Additional classification (cpv): 71317200 Health and safety services
Lot: LOT-0004
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5, Los 4 - geotechnische Baubegleitung
Description: Los 4: Geotechnische Baubegleitung - Materialprüfung der Einbauerdstoffe (Kontrollprüfungen in Verbindung mit der Eigenüberwachung der beauftragten Baufirma) - Probenahme LAGA PN 98 und Umweltanalytik gemäß LAGA der Einbauerdstoffe sowie des anfallenden Aushubmaterials - Durchführung von Verdichtungsnachweisen - Überwachung der Anlage der Probefelder und Probenahme - Teilnahme an Bauberatungen falls erforderlich auf Anforderung des AG / der öBü - Beratung des Bauherrn bezüglich des Umfangs der Verdichtungsprüfungen - Festlegung der Untersuchungsabschnitte in Anlehnung an die ZTV-W LB 205 Erdarbeiten.
Internal identifier: 26/S/0070/ME, Los 4
Additional classification (cpv): 71332000 Geotechnical engineering services
Lot: LOT-0005
Title: HWSB Deich Kirchfährendorf km 0,71 - 1,466, Fachbaubegleitung Los 1 - 5, Los - Baubegleitende Vermessung
Description: Los 5: Baubegleitende Vermessung Leistungen gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Nummer 1.4.5 bis 1.4.8 Bauvorbereitung: - Erstellung und Laufendhaltung eines Festpunktfeldes zur fortlaufenden Dokumentation und Prüfung, einschl. Vermarkungsmaterial, aller Leistungen zur Beschaffung und Heranmessung amtlicher Lage- und Höhendaten, deren Übertragung in das Baufeld zu den örtlich zu erstellenden Festpunkten - Überprüfen der Höhen der Festpunkte nach langanhaltenden Frostperioden und Bauunterbrechungen, ggf. erneute Messung (mindestens je 1 Kontrollmessung zu Beginn der aktiven Bauphase und nach der Winterpause) - Örtliche Einweisung und Übergabe der Lage- und Höhenfestpunkte an das bauausführende Unternehmen - Absteckung der Hauptachsen (Deichachse, Deichverteidigungsweg, Deichkronen-weg, Baufeldgrenzen) - Übertragung der Geometrie in die Örtlichkeit einschl. Vermarkungsmaterial - Örtliche Einweisung und Übergabe der Absteckpunkte einschl. Absteckprotokoll an das bauausführende Unternehmen - Absteckung in der Regel innerhalb von 2 Arbeitstagen nach Anforderung Bauüberwachung: - Teilnahme an Baubesprechungen, Einweisung / Beratung / fachliche Begleitung bei speziellen vermessungstechnischen Fragestellungen (Baugeometrische Beratung) - Vermessungstechnische Überwachung der Bauausführung einschl. Abstimmung der Vermessungstermine mit dem AN einschließlich Kontrollmessungen zur Prüfung des Uraufmaßes des Bauunternehmens - Prüfen von Mengenermittlungen und Freigabe an die örtliche Bauüberwachung des Auftraggebers als Grundlage der Aufmaß- Rechnungsprüfung - Bestandserfassung und Dokumentation ggf. archäologischer Befunde - Vermessungsleistung im Zusammenhang mit ggf. erforderlicher Kampfmittelberäumung - Prüfung der Bestandzeichnungen / Bestandsvermessung des AN Baudokumentation: - Fertigung von Bestandsunterlagen nach Vorgaben des Landesbetriebes für Hoch-wasserschutz und Wasserwirtschaft (Vermessungsrichtlinie des LHW) - Erstellen von Lage- und Höhenplänen im Maßstab 1:500 - Erstellen einer Blattschnittübersicht im Maßstab 1:10000 - Erstellen von Längsprofilen - Erstellen von Querprofilen - Ermittlung der Mahdflächen
Internal identifier: 26/S/0070/ME, Los 5
Additional classification (cpv): 71353200 Dimensional surveying services